Америка и Китай сближаются: в преддверии встречи Си и Трампа страны договорились о «рамках» торговой сделки
Изображение сгенерировано ChatGPT
Пекин и Вашингтон сумели выстроить основу для будущей сделки, которую Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудят лично на этой неделе, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
Как рассказал министр финансов США Скотт Бессент, в соглашение войдут два ключевых пункта: окончательная договорённость по американскому сегменту TikTok и временная заморозка китайских ограничений на экспорт редкоземельных металлов.
«Мы подготовили рамки, которые позволят лидерам закрыть вопрос без новых тарифов», сказал министр.
Трамп ранее пугал Поднебесную стопроцентными пошлинами, но, по словам Бессента, этого удастся избежать. Китай в ответ обещает снова покупать американские соевые бобы — одну из самых чувствительных позиций для фермеров США.
Переговоры состоялись на фоне азиатского турне американского лидера. Си и Трамп встретятся в Южной Корее.
В Пекине подтвердили, что диалог прошёл «в конструктивном ключе», и что стороны нашли базовый консенсус по спорным вопросам. Теперь им предстоит согласовать детали.
После возвращения Трампа в Белый дом торговые угрозы стали его главным инструментом давления. Некоторые страны вроде Великобритании уже добились новых соглашений с США на более мягких условиях, хотя и не столь выгодных, как прежде.
Для Китая американский президент долго оставлял «тяжёлую артиллерию» — пошлины в 100 процентов. Он обещал ввести их с ноября в ответ на ограничения Пекина по экспорту редкоземельных металлов, которые жизненно важны для производства электроники. Китай контролирует почти 90 % их мирового рынка.
Читайте также:
- США и Китай договорились о передаче TikTok под американский контроль
- Первый разговор за месяцы: Трамп и Си Цзиньпин пообещали свернуть торговую войну
- Рекордные 104 %: США повышают ввозные пошлины на китайские товары
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана



