Almaty Animation Festival: введение в современный мир анимации
Помимо собственно кинофестиваля BAIQONYR, накануне в Алматы открылся и проходящий в его рамках, но тем не менее отдельный Almaty Animation Festival. Рассказываем о том, что ждёт зрителей и участников в ближайшие дни.
Мы уже писали о программе BAIQONYR и о самых интересных фильмах, отобранных для неё. У Almaty Animation Festival событий не меньше. Например, сегодня идут показы конкурсных фильмов.
По словам директора фестиваля Аниты Черных, «в этом году у нас две конкурсные программы: основная и международная студенческая». В первой жюри выберет победителей в следующих номинациях: «Лучший анимационный фильм», «Лучшее визуальное решение», «Лучший экспериментальный анимационный фильм», «Лучший звук», а также вручит специальный приз. Во второй программе предусмотрены награды за лучший студенческий анимационный фильм, новаторство в анимации, лучшее визуальное решение, лучшую анимацию персонажей, лучшую музыкальную подборку и лучший экспериментальный анимационный фильм.
Жюри в этом году составляют основатель первого в Узбекистане международного фестиваля анимации Tashkent Animation International Forum Данте Рустав, чей короткометражный фильм «Вторжение» удостаивался призов на фестивалях во Франции и Хорватии; продюсер и директор международного анимационного фестиваля Tofuzi в Батуми Зураб Диасамидзе; и россиянин Алексей Алексеев, начинавший свою деятельность в знаменитой студии «Пилот», в прошлом креативный директор студии Baestarts в Будапеште.
Отдельное событие Almaty Animation Festival – День корейского анимационного кино – состоится завтра, 8 сентября.
В 11 утра начнётся внеконкурсный показ корейских короткометражных анимационных фильмов. После первого блока состоятся творческая встреча с режиссёром Им Черином и его же лекция на тему «Практика в экспериментальной анимации». Второй блок подытожит мастер-класс от другого режиссёра, Ли Сон Гана.
«Гвозди» вечерней программы – показ полнометражной картины Ли Сон Гана «Принцесса Айа» (начало в 17:00), выступление популярной K-pop исполнительницы Пэк А Ён, озвучившей в этом фильме одну из ролей, творческая встреча с самим Ли Сон Ганом и показ ещё одной ленты – «Король свиней» режиссёра Ён Сан Хо.
9 сентября зрителям и жюри будут показаны участники студенческой конкурсной программы, также состоятся ярмарка и презентации анимационных студий Казахстана и несколько мастер-классов.
Закроется Almaty Animation Festival, как и BAIQONYR, 10 сентября.
«При выборе работ нашей главной целью было познакомить авторов и зрителей со свежими течениями в анимационной индустрии, – рассказывает Анита Черных. – Такую возможность дают только фестивали, так как авторские мультфильмы после фестивального проката появляются в открытом доступе лишь спустя несколько лет»
Все фестивальные показы проходят в киноцентре «Арман».
С новостями фестиваля можно знакомиться на страницах в Instagram и Facebook – baiqonyrfilmfestival.
Лента новостей
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны
- Несколько десятков тонн российского мяса птицы развернули на въезде в Казахстан
- Товар на миллионы бесследно исчезал в аэропорту Алматы
- Отвели на тюремный бой и не вернули живым — мать солдата Алмаса Шахимова раскрыла правду
- Дрон рухнул у стен СИЗО в Таразе
- Да будет свет: когда алматинцам подключат электричество
- По 100 000 тенге за электричество: из-за кого под Актобе замерзают тысячи людей
- Кому повезёт меньше: в каких регионах Казахстана выпадет снег
- Тасмагамбетова внесли в список украинского «Миротворца»
- Свиноферму наказали по пяти статьям за сброс отходов в ВКО
- Фонд медстрахования обязали вернуть почти четыре миллиарда в бюджет
- Культовая британская группа выступит в Казахстане
- Теннисистка Рыбакина попала в Книгу рекордов Гиннесса
- Российский порт приостановил экспорт нефти после атаки дронов
- Димаш в Европе: немцы исполняют казахский кюй, а Лондон устраивает безумие



