Алматинский терренкур распродан. Сколько стоит земля?
Коллаж Orda.kz
Земельный участок под строительство дома продают у общественной зоны – терренкура в Алматы. Цена вопроса – 8,3 млн тенге за сотку рядом с набережной реки, вдоль которой проходит терренкур. Редакция Orda.kz выясняла, каким образом акимату удалось установить на частной собственности спортивную площадку.
Тенистая тропа здоровья на набережной давно стала излюбленным местом отдыха гостей и жителей мегаполиса. В знойную жару здесь прохладно от высаженных деревьев и горной воды, а в прохладную осень всё утопает в ярких красках. Пролегает алматинский терренкур параллельно проспекту Достык. Здесь почти не слышен шум транспорта и есть возможность отдохнуть душой и телом.


Официально терренкур построили в 1974 году, длина тропы составила всего 4,5 километра. В наше время пешеходную дорогу удлинили, решили облагородить и придать ей статус нового общественного пространства.
Летом прошлого года предыдущий аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что на терренкуре создаётся «особый климат». На своей странице в социальных сетях он поделился успехами, которые были достигнуты благодаря благоустройству пешеходной зоны у реки, вдоль которой пролегает терренкур. Тогда акимат вложил бюджетные деньги в реконструкцию дороги от улицы Сатпаева до улицы Омаровой.
«Терренкур постепенно преображается. Проект благоустройства пешеходной тропы протяженностью около девяти километров завершается. Что сделано? Во-первых, оздоровили зелёный фонд, высадив почти 5 тысяч единиц кустарниковых растений. Они укрепляют склоны и не дают берегам осыпаться. Естественно, что зелёная масса сохраняет особый микроклимат, способствующий восстановлению организма. Не зря ведь терренкуры строили в лечебных целях», – написал экс-аким мегаполиса.

На терренкуре есть и детские площадки, и спортивные. Одна из них расположилась чуть ниже улицы Оспанова и, как выяснилось, на частной территории.



Делимый участок в 30 соток и стоимостью 250 млн тенге продают уже около пяти лет. Объявление заметил журналист Михаил Козачков, о чём и написал в своём Telegram-канале. Стоит отметить, что 8,3 млн тенге за сотку выше проспекта аль-Фараби – сравнительно дёшево, что указывает на вероятные проблемы с документами.

Корреспондент Orda.kz проверил участок, и, действительно, эти 30 соток находятся в частной собственности. Земля предназначена для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома. Длина периметра – 257,25 м.

Корреспондент Orda.kz под видом клиента позвонил в риелтерское агентство, чтобы узнать подробности сделки. Так, по заверению продавца, все документы в порядке, на руках организации есть оригинал государственного акта. Заезд на территорию земельного участка проложен через улицу Омаровой и только для местных жителей. Все коммуникации уже подведены, а сам участок ровный. Да, земля частично находится в водоохранной зоне из-за реки, но риелтор посоветовал там построить гараж или беседку.
По уверениям продавца, проблем с акиматом не будет. Как только у участка появится хозяин, воркаут-площадку демонтируют. Учитывая границы земли, новый владелец никак не перекроет пешеходную зону набережной.

Стоит отметить, что у всех участков земли от проспекта аль-Фараби и до улицы Оспанова вдоль набережной есть законные владельцы. Кроме того, на всех других землях уже построены здания, где живут люди.

На каких условиях владелец частной территории и акимат договорились на использование земли для воркаут-площадки, неизвестно. Редакция Orda.kz направила запросы в земельный кадастр и акимат мегаполиса.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Иран начал минировать Ормузский пролив — реакция США
- Метели и ветер — прогноз погоды на 11 марта
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место убийства
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока



