Православные алматинцы молятся за мир в Украине
Молитвы о мире звучат в Вознесенском кафедральном соборе Алматы с начала военного конфликта в Украине.
Редакция Orda.kz побывала на богослужении за мир во всём мире. По словам ключаря Вознесенского кафедрального собора Алматы, протоиерея Александра Суворова, служба совершается ежедневно, молитва о мире звучит каждый раз.
"Сейчас только и заказывают молитвы о мире. Для нас всех огромная трагедия, поскольку православная община Алматы – это и русские, и украинцы, и белорусы, и люди разных национальностей. Для всех нынешняя ситуация, которая происходит на западе, является трагичной. К сожалению, она ещё не закончена, и в какое противостояние мирового уровня это может вылиться, знает один Бог, поэтому самым главным сейчас является молитва о мире", – рассказал Александр Суворов.
Алматинцы также заказывают молитвы за упокой всех погибших с начала военных действий.






У протоиерея Александра Суворова в Харькове проживают его родственники. Пока не открыли "зелёный" коридор для мирных жителей, они не могут покинуть территорию.
Военный конфликт
22 февраля президент РФ Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму договоры с ДНР и ЛНР с Россией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
24 февраля глава России объявил, что вводит войска в Украину. После этого последовала череда санкций от США, Великобритании, Евросоюза и стран НАТО, в том числе отключение семи действующих российских банков от системы SWIFT.
4 марта состоялся саммит НАТО, где министры иностранных дел приняли решение поддерживать Украину поставками оборонительного оружия, но отказались закрывать над ней небо, о чём просил президент Украины Владимир Зеленский.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что ими было зафиксировано и подтверждено 227 смертей среди гражданского населения, 15 из которых – дети. По меньшей мере 525 человек получили ранения, 28 из которых – дети. По данным Бачелет, больше всего погибших и раненых – в Донецкой и Луганской областях.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



