В ходе боевых действий в Украине погибли 15 детей
Фото ЮНИСЕФ/В.Москалюк
Военную операцию в Украине назвали "нападением", которое открыло новую и опасную главу в мировой истории.
Чрезвычайную специальную сессию Совета ООН по правам человека запросила на этой неделе Украина. За проведение заседания проголосовало большинство членов совета, сообщается в пресс-службе ООН.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что ими было зафиксировало и подтверждено 227 смертей среди гражданского населения, 15 из которых – дети. По меньшей мере, 525 человек получили ранения, в том числе 28 детей. Больше всего убитых и раненых – в Донецкой и Луганской областях.
"Хочу подчеркнуть, что реальные цифры будут гораздо выше, поскольку мы ожидаем поступления обновлённых данных, а информация из районов, где ведутся интенсивные боевые действия, задерживается. Прошлой ночью в Харькове во время доставки продуктов для своей семьи был убит сотрудник Группы наблюдателей ОБСЕ в Украине. Мы скорбим обо всех погибших", – сказала Мишель Бачелет.
Помимо этого, верховный комиссар заявила о поступающих сообщениях о применении кассетных боеприпасов при обстрелах гражданских объектов. В результате военных действий нанесен существенный ущерб большому числу гражданских объектов, в том числе больницам, школам и детским садам. Серьезно повреждена жизненно важная инфраструктура, в том числе энергосистема и канализация.
По данным управления, 26 февраля возле Херсона российские войска обстреляли машину скорой помощи, которая перевозила тяжелораненых; водитель погиб, один фельдшер получил ранения.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Россией независимости ЛНР и ДНР, поручил Вооружённым силам обеспечить поддержание мира в республиках, после чего последовала бурная реакция западных стран, осуждающих это решение.
24 февраля Путин объявил о начале военной операции в Украине.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR



