Алматинка обвинила врачей в смерти 3-летней дочери
Прокуратура Алматинской области расследует дело о смерти ребёнка, сообщает корреспондент Orda.kz со ссылкой на Almaty.tv
Айя Адильбекова скончалась в ночь с 6 на 7 октября. Врачи Алматинской региональной клинической больницы констатировали геморрагический инсульт. Мать ребёнка заявляет, что к трагедии привела халатность медицинских работников межрайонной больницы.
Всё началось 4 октября, когда Асель Даниярова обратилась в Енбекшиказахскую межрайонную больницу. Тогда у 3-летней Айи поднялась температура. Со слов матери, врачи три дня гоняли их с дочкой по кабинетам этой больницы, но необходимую помощь так и не оказали.
«Осмотр был визуально. Они посмотрели, не взяв анализы, не посмотрели карту. Карта в руках постоянно была. Направили нас в инфекционное отделение. Они сказали, мы не видим инфекцию. Так как ребёнок в нормальном состоянии», - рассказала мать А. Адильбековой Асель Даниярова.
Тогда, вспоминает женщина, они вместе с дочкой вернулись домой, но ненадолго. Состояние девочки ухудшилось, и она упала. Начались отёки конечностей. Врачи провели рентгенографию повреждённой области. Костных повреждений не выявили. И их снова отпустили домой.
«6 числа днём обратно я сама приехала с дочей. Тогда они взяли анализы и потом узнали, что в крови тромбоциты понижены. Тромбоцитов было 80, при норме 160-180. Сказали подождать скорую помощь, чтобы отправить в ГРЭС в поселок Отеген Батыр, в реанимацию. И ночью я потеряла дочку», - еле сдерживая слезы, рассказала Асель Даниярова.
Врачи констатировали геморрагический инсульт. В смерти своей дочери женщина винит медиков. Последние, с этим категорически не согласны.
«Был проведён разбор данного случая. Предварительные меры приняты в виде отстранения. Прокуратуре Енбекшиказахского района нами были предоставлены объяснительные. Был приказ предоставлен об отстранении. Пока расследование проводим на своём уровне с вынесением всех объективных мер по данному случаю», - сообщила заместитель директора по медицинской части Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы Диана Сулейманова.
В районной прокуратуре сообщили, что с заявлением безутешной матери уже работает департамент Фармконтроля.
«Ну, почему вы не положили нас в реанимацию? Мы же здесь сидели с пониженным тромбоцитом. Вы это знали, что это опасно. Мы в коридоре сидели в каталке», - заявила мама погибшей девочки.
«В том числе и на этот вопрос проводится досудебное расследование. Всё, что я могу на данный момент сказать», - ответила Диана Сулейманова.
В прокуратуре заявили о проведении проверки.
«В настоящее время, те врачи, которые имели непосредственное отношение к данному инциденту, отстранены от работы. Трое врачей отстранены от работы. Заявление с приложенными материалами, документами направили в департамент медицинско-фармацевтического контроля по Алматинской области. В настоящее время указанным государственным органом проводится проверка», - сообщил старший прокурор Енбекшиказахской районной прокуратуры Медгат Кабдылкаиров.
Асель Даниярова надеется на справедливое расследование. На сколько оно может затянуться - неизвестно.
Лента новостей
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов



