Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
Фото: Elements.envato.com
Однако в стране продолжают дорожать мясо, одежда и услуги ЖКХ, сообщает Orda.kz.
Годовая инфляция в Казахстане в ноябре снизилась до 12,4 %. По данным Бюро национальной статистики, это немного ниже октябрьского уровня (12,6 %). В то же время, рост цен за последний месяц ускорился и составил 0,8 %.
«Наибольшее давление на инфляцию продолжают оказывать продукты питания. В годовом выражении они подорожали на 13,4 %. Больше всего выросли в цене мясо и мясопродукты — сразу на 21,7 %, масла и жиры на 16,4 %, безалкогольные напитки на 15,7 %»,говорится в публикации БНС.
Среди непродовольственных товаров самыми подорожавшими стали бензин (+15,5 %) и одежда (+10,6 %). Платные услуги выросли на 12,3 %. Сильнее всего подорожали аренда жилья (+15,9 %), водоотведение (+21,6 %) и газ, включая сжиженный (+24,2 %).
Самый высокий уровень годовой инфляции зафиксирован в Улытау (14 %), Акмолинской (13,8 %) и Атырауской (13,5 %) областях. Меньше всего прирост цен в Алматы (11,4 %).
Ранее мы писали, что, несмотря на рост средней зарплаты в Казахстане на 10 %, реальные доходы граждан продолжают снижаться. Об этом заявил вице-премьер Серик Жумангарин, подчеркнув, что инфляция обесценивает рост доходов.
Также Международный валютный фонд предупредил Казахстан о перегреве экономики и необходимости сократить льготы, субсидии и госрасходы. По оценке МВФ, без жёсткой бюджетной дисциплины инфляция в стране останется двузначной даже в 2026 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
- Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы?
- В Атырау осквернили мусульманские могилы
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: блогерша объяснила болезни детей нецеломудрием родителей
- Почему Венесуэла теперь главный приз США, а не Китай и Россия
- Сотрудников Orda.kz забрали в отделение прямо с рабочими столами
- Павлодарских чиновников наказали за то, что предпочитали «не замечать» нарушения подрядчиков при госзакупках
- «Кто ведёт дело — неизвестно»: силовики не пускают в офис адвокатов Orda.kz
- Аида Балаева пошла на повышение: ее назначили вице-премьером
- Афера в столичном ЖК Qyran обернулась казахстанцам ущербом на миллиарды
- Атака по КТК целенаправленно бьёт по экономике Казахстана, а не по России — аналитики
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 1 декабря
- Во Флориде прошли переговоры США и Украины
- Белый дом создал «доску позора» для СМИ
- Украина ответила на протест Казахстана после атаки на объект КТК
- Почему отчёты Казахстана по экологическим конвенциям расходятся с реальностью



