Алихан Смаилов рассказал о новых цифровых проектах и жалобах на интернет
Жалобы казахстанцев на качество интернета стали одной из проблем, которую отметил на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов.
"Никакие цифровые платформы и информационные системы не имеют смысла, если доступ к ним будет затруднен из-за низкого качества интернета", - подчеркнул премьер и поручил Министерству цифрового развития совместно с центральными государственными органами и акиматами обеспечить принятие системных мер по снижению количества сбоев информационных систем.
Между тем, по словам Смаилова, реализация проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» должна дать увеличение ВВП в сфере IT до 5%, а доля частного софинансирования научных исследований увеличится до 50%.
Так, пилотный проект «Цифровая карта семьи» уже охватил более 480 тыс. потенциальных получателей адресной социальной помощи, а также 100 тыс. граждан, получающих пенсии и пособия. Проект должны реализовать до конца 2022 года.
Министерство труда, торговли и интеграции также запустило пилот проекта «Социальный кошелёк», который призван упростить получение социальных платежей и их использование в базе системы мгновенных платежей Нацбанка. Его полноценный запуск тоже планируется до конца 2022 года.
В Министерство экологии до 2023 года должны интегрировать информационные системы и запустить платформу «Kaznedra», которая откроет свободный доступ к банку минеральных ресурсов для инвесторов, чтобы повысить привлекательность недропользования.
Премьер отметил, что запуск некоторых проектов не укладывается в план. Не была разработана в срок единая экосистема «eHealth» для непрерывного наблюдения за здоровьем пациентов и проактивного оказания медицинских услуг. Проекты «Цифровое агропредприятие» и «Цифровой карьер» тоже вызвали у Смаилова ряд вопросов в плане реализации. Он считает, что неисполнение раннее обозначенных сроков может сказаться на качественных характеристиках проектов.
Премьер также рассказал о планах на повышение результативности научных исследований и их практическое применение в различных областях экономики. Таким образом он хочет уйти от практики «исследований ради исследований». С этой целью финансирование сферы было увеличено почти вдвое. Смаилов считает, что профильному министерству нужно обратить особое внимание на внедрение науки в производство.
Премьер-министр пообещал контролировать работу по перечисленным проектам и проблемным моментам.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



