Активы на 650 млрд тенге вернул Казахстану Кайрат Сатыбалды
У Кайрата Сатыбалды в пользу государства изъяли активы на 650 млрд тенге. Ещё одно дело против него передали в суд. Всего же к концу года Антикоррупционая служба РК смогла вернуть в казну государства 912 млрд тенге, передаёт Orda.kz.
Об этом сообщил официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов. Он же сообщил о завершении досудебного расследования в отношении Кайрата Сатыбалды. Теперь дело передадут в суд.
«На преступно добытые средства и прибыли от противоправных денег Кайрат Сатыбалдыулы приобретал различное имущество, в том числе за рубежом. Он получал деньги в банках на территории Казахстана и за границей, это дело находится сейчас уже в суде. Есть еще один эпизод по факту уклонения от налогов, по данному факту досудебное расследование продолжается, мы доведем информацию до общественности, как только поступит новая информация», сказал Тлеукенов.
Все эти активы у Сатыбалды изъяли и передали государству. Общая их стоимость превышает 650 млрд тенге.
Суд ВКО рассмотрел ходатайство Кайрата Сатыбалды о выходе по УДО и вынес отрицательное решение.
Напомним, племянник Нурсултана Назарбаева подал прошение о выходе на свободу раньше срока, поскольку погасил ущерб и отличается хорошим поведением. Ходатайство было направлено в департамент уголовно-исправительной системы № 22 Восточно-Казахстанской области.
Кайрата Сатыбалды осудили 26 сентября 2022 года за хищения в особо крупном размере в АО «Казахтелеком» и АО «ЦТС». Его приговорили к шести годам лишения свободы в исправительном учреждении средней безопасности. Также ему запретили занимать посты на государственной службе сроком на 10 лет.
Сатыбалды и другие фигуранты уголовного дела заключили медиативные соглашения с потерпевшей стороной, признали вину и возместили причиненный ущерб. В итоге они вернули 40 млрд тенге.
19 сентября в столичном суде начали рассматривать два уголовных эпизода в отношении Кайрата Сатыбалды и четверых его подельников. Дело проходит в ускоренном режиме, так как все пять фигурантов признали вину, раскаиваются и уже возместили ущерб.
В октябре этого года в Антикоре сообщили о возврате государству около 300 млн долларов активов Сатыбалды (138 млрд тенге).
Читайте также:
Лента новостей
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января
- Более двух млн тонн вредных выбросов в год: эксперты рассказали, чем дышит Казахстан
- В Казахстане возобновили отстрел волков и шакалов
- Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию мира
- Казахстанцев начали лишать водительских прав из-за проблем со здоровьем
- Приписки, «миграция» учеников и миллиарды из казны: финансирование частных школ пересмотрят в Казахстане
- Исчезновение семьи в Атырау: обнаружены тела двоих человек
- Доходы главы «Самрук-Казына» за три года составили 805 млн тенге
- Из-за теракта леворадикалов Берлин несколько дней сидит без света
- «Хотел напугать»: отец проигравшего в драке парня отрезал сопернику часть уха в Атырауской области
- Опасно для детей: Nestlé отзывает своё детское питание из Казахстана
- «Не можем погасить кредиты» — казахстанцы переживают о возможной просрочке в «Отбасы банке»
- Жена Досаева заработала 2,3 млрд тенге за год
- Онлайн-премьеры января: приквел «Игры престолов», казахстанский сериал про бокс и новый фильм Бена Аффлека и Мэтта Дэймона
- Женщину, находившуюся в международном розыске за особо крупное мошенничество, задержали в Шымкенте



