Активы казахстанских олигархов впервые начали приносить пользу
Фото: Генеральная прокуратура РК
В Казахстане открыли первый социальный объект, построенный на возвращённые активы, сообщает Orda.kz.
В селе Арнасай ввели в эксплуатацию новую врачебную амбулаторию. Это первый объект в стране, построенный за счёт коррупционеров. На открытие лично приехал замгенпрокурора Галымжан Койгелдиев.
«Раньше жители села обращались за медпомощью в отдалённые пункты. Новая амбулатория на 45 посещений в смену теперь будет обслуживать более двух тысяч человек. Здание площадью 450 квадратных метров оснащено современным оборудованием. Там есть ЭКГ, дефибриллятор, аппараты для реабилитации и физиотерапии»,
рассказали в Генпрокуратуре.
Вот так выглядит амбулатория:


Всего в стране на возвращённые активы строятся 333 объекта социальной и коммунальной инфраструктуры.
Недавно Orda.kz проводила расследование о том, как государство возвращает незаконные активы олигархов. Все деньги поступают на специальный государственный фонд при Министерстве финансов, открытый в 2023 году. По состоянию на 2025 год, на его счёт зачислено около 230 млрд тенге, а активов на сумму более 87 млрд тенге передано на баланс ТОО «Компания по управлению возвращёнными активами» — она также отвечает за реализацию люксовой недвижимости, автомобилей, ювелирных изделий и другого имущества, изъятого у бывших приближённых к власти. В целом сумма активов, возвращённых государству с 2022 года, превысила 1 трлн тенге. Часть из них переведена олигархами добровольно, часть — через суд.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой
- Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Коммунальщики вернут жителям Карагандинской области миллиарды тенге
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока



