Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
Фото из фейсбука Мурата Адама
Об этом рассказали его представители в соцсетях, сообщает Orda.kz.
Заседание прошло без участия самого Мовлаева и его адвокатов. По словам защитников, суд продлил арест до 13 января 2027 года, несмотря на временные меры Комитета ООН по правам человека. Ранее в организации призвали не выдавать активиста до окончания рассмотрения дела, указав на риск непоправимого вреда, в том числе угрозу жизни.
Защита вновь напомнила: часть 9 статьи 589 УПК Казахстана разрешает продлевать экстрадиционный арест после 12 месяцев только в двух случаях — для организации этапирования или рассмотрения жалобы на решение о выдаче.
Жалобу на постановление Генеральной прокуратуры уже рассмотрели, а этапирование невозможно — процедура экстрадиции приостановлена.
«Несмотря на это, суд фактически приравнял процесс по убежищу к жалобе на выдачу, хотя это разные правовые процедуры», говорится в сообщении.
Активист находится под стражей более 14 месяцев.
Мансура Мовлаева задержали в мае 2025 года в алматинском ТРЦ Esentai Mall по запросу России. Россия объявила его в международный розыск. По версии российского следствия, в 2019–2020 годах Мовлаев передавал информацию о похищениях, пытках и фабрикации уголовных дел в Чечне оппозиционным телеграм-каналам. Сейчас он проходит по делу о финансировании экстремистского сообщества. Правозащитники считают преследование политически мотивированным.
После задержания адвокаты оперативно оформили доверенность и подали от имени Мовлаева прошение о статусе беженца. 21 мая 2025 года госорганы начали рассматривать заявление. Но в конце 2025 года комиссия по делам беженцев отказала активисту. В начале 2026 года Генпрокуратура удовлетворила российский запрос об экстрадиции.
Ранее мы писали, что комитет ООН по правам человека применил срочные меры по делу Мовлаева и запретил Казахстану выдавать его до 24 августа 2026 года. Несмотря на это, в феврале суд отклонил иск активиста об оспаривании отказа в убежище. Заседание прошло ночью, без присутствия самого Мовлаева.
Читайте также:
Лента новостей
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- В Алматы пройдет элитный турнир по настольному теннису

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанских дзюдоистов торжественно встретили в Алматы после исторического достижения на чемпионате мира

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии
