Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
Фото: Envato
Суды апелляционной инстанции в Казахстане отказали в удовлетворении жалоб чеченского активиста Мансура Мовлаева и российской активистки Юлии Емельяновой на решения, ранее признавшие законным отказ в предоставлении им убежища. Об этом написал юрист Мурат Адам, сообщает Orda.kz.
Юрист считает, что в этих делах речь идёт не только о судебных отказах, но и в игнорировании международных обязательств Казахстана.
«Без внимания остались и специальные обращения, а также сообщения спецдокладчиков ООН по правам человека, адресованные Казахстану по этим делам», — отметил он.
Мансур Мовлаев был задержан в мае 2025 года в Алматы по запросу России и помещён под экстрадиционный арест. По версии российских следственных органов, он передавал информацию о похищениях, пытках и фабрикации уголовных дел в Чечне оппозиционным телеграм-каналам. Сейчас он проходит по делу о финансировании экстремистского сообщества. Правозащитники считают преследование политически мотивированным.
После задержания его адвокаты подали заявление о предоставлении убежища в Казахстане, однако в конце 2025 года комиссия отказала в удовлетворении ходатайства. В начале 2026 года Генпрокуратура удовлетворила российский запрос об экстрадиции. При этом комитет ООН по правам человека применил срочные меры и потребовал от Казахстана воздержаться от передачи уроженца Чечни.
Юлия Емельянова была задержана в Алматы в августе 2025 года. Речь идёт о бывшей сотруднице штаба ныне покойного российского оппозиционного политика Алексея Навального.
10 февраля Генеральная прокуратура РК одобрила запрос России на её выдачу. Однако это решение вызвало вопросы, поскольку его приняли до завершения процедуры рассмотрения заявления о предоставлении убежища.
Правозащитный проект «Ковчег» сообщил, что судебная коллегия по административным делам Западно-Казахстанского областного суда повторно отказала Емельяновой в предоставлении убежища.
В «Ковчеге» заявили, что рассмотрение дела сопровождалось нарушениями права на защиту. По данным проекта, одно из заседаний прошло без допуска журналистов, а 14 мая суд рассмотрел дело без участия самой Емельяновой и её адвоката, несмотря на просьбу стороны защиты о переносе слушаний.
Читайте также:
Лента новостей
- Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
- Перед праздником в Казахстане доллар подорожал сразу на пять тенге
- В Аркалыке произошёл крупный пожар в здании школы
- Из-за взрыва в частном доме погибла 58-летняя жительница Актобе
- Число отказов от гражданства Казахстана сократилось почти в 40 раз
- В Алматы прошел форум к 90-летнему юбилею Олжаса Сулейменова
- В АРРФР выставили претензии к Home Credit Bank из-за рисков в управлении
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира
- Сериал «140 баллов»: нереальная история о реальном ЕНТ
- В Казахстане готовят альтернативу ЕНТ
- Тайские полицейские переоделись в танцовщиц, чтобы поймать наркопреступника
- Общественность поддержала проект Almaty Superski: как прошли слушания по Кок Жайляу
- Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
- Каждый пассажир КТЖ обходится Казахстану в восемь тысяч тенге
- Турецкое объединение Зиятдина Касанова ликвидировали в Алматы и забрали целое здание
- Роман «Белый саксаул»: скрюченная книжная родословная
- В Казахстане могут отказаться от СОР и СОЧ
- В военкомате Карагандинской области начали проверку после «облавы» на студентов
- Кок-Жайлау под лыжи: на слушаниях раскрыли детали мегакурорта Almaty Superski
- ВКО стала лидером по производственному травматизму в Казахстане: кто идёт следом



