Актауский блогер спас птенцов фламинго: их заберут в зоопарк Алматы
Фото: Instagram / azamat_sarsenbayev
Блогер Азамат Сарсенбаев поделился кадрами, на которых птенцы фламинго отбились от стаи, передает Orda.kz.
Как рассказал Сарсенбаев, одного из фламинго он нашел недалеко от нефтяного месторождения Каражанбас. Ослабленный птенец лежал в снегу. Чтобы спасти ему жизнь, блогер приютил его у себя дома.
«Птенец фламинго уже вконец отбился от стаи. Если его сейчас отпустить на волю, то он умрет, так как без помощи стаи не сможет сориентироваться, куда ему лететь», — написал блогер в соцсети.
Изначально Сарсенбаев планировал передать птенца в местный тепличный комплекс, где есть условия для зимовки птиц. Но принять фламинго в питомнике отказались, опасаясь штрафов из-за запрета на содержание краснокнижного животного.
Самому блогеру, с его слов, тоже угрожали штрафами за то, что он забрал редкую птицу домой.
«Никто из местных экологов и специалистов комитета лесного хозяйства и животного мира не обращался ко мне. Никто не консультирует меня, как обращаться с фламинго, никто не говорит, куда идти и как поступить в этой ситуации. Вчера только позвонили и предупредили о том, что меня хотят оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности», — возмущается блогер.
А второго птенца фламинго нашли рабочие порта Актау. Сарсенбаев говорит, что обоих готовы принять в зоопарке Алматы:
«Хорошие новости: мне позвонил директор Алматинского зоопарка, там с радостью готовы приютить этих птенцов».
В сентябре Азамата Сарсенбаева обвинили в гибели фламинго на озере Караколь из-за полетов квадрокоптера рядом со стаями этих птиц. Блогер считает, что в реальности фламинго гибнут от столкновений с ЛЭП.
Ранее Orda.kz писала о неоднозначной ситуации с помощью диким животным в Казахстане. Согласно законодательству РК изымать из природы животных, занесенных в Красную книгу, могут только сотрудники профильных органов, даже если звери или птицы ранены и их жизни угрожает опасность. Любой другой человек в этом случае рассматривается как нарушитель.
Читайте также:
Лента новостей
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях



