Акорда приняла во внимание обращение фонда «Әділ сөз» и Союза журналистов

Обращение касается преследования и травли женщин-журналистов, а именно главного редактора Orda.kz Гульнары Бажкеновой и главного редактора ElMedia Гульжан Ергалиевой
Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай сообщил, что соответствующим ведомствам поручено заняться расследованием инцидентов с главными редакторами двух независимых изданий.
«Направленное в адрес Президента обращение международного фонда «Әділ сөз» и Союза журналистов Казахстана с просьбой защитить женщин-журналистов принято во внимание. Соответствующим ведомствам поручено заняться расследованием инцидентов с целью привлечения к ответственности лиц, допустивших противоправные действия в отношении представителей средств массовой информации», — написал у себя на странице пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.
23 ноября Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Союз журналистов Казахстана выступили с обращением к президенту, Генпрокурору, министру внутренних дел и министру информации и общественного развития по поводу преследования и травли женщин-журналисток.
Сегодня, 25 ноября, это обращение отправлено со всеми подписями вышеперечисленным адресатам и в международные организации, защищающие свободу выражения. Первыми на это отреагировала пресс-служба Акорды.
Подробнее ознакомиться с текстом обращения можно здесь.
Напомним, редакция издания Orda.kz с лета сталкивается с блокировкой и кибератаками на сайт, почту, соцсети и мессенджеры издания.
В октябре угрозы из диджитал-мира перекочевали в физический. 4 октября на детской площадке под окнами офиса «Орды» появились угрозы. На следующий день вандалы испортили двор всё той же детской площадки, но уже с упоминаниями нашего сайта, после которой в офис пришли граждане, недовольные подобной рекламой.
А вечером 5 октября в офис редакции Orda.kz пришла посылка. В коробке была свиная голова, во рту которой находилась намеренно порванная фотография Гульнары Бажкеновой, главного редактора «Орды».
Главный редактор ElMedia Гульжан Ергалиева также попала под атаку злоумышленников. Начиная от спама на мобильный и редакционный телефон, заканчивая откровенными угрозами. Вандалы уже в четвертый раз за два месяца нападают на офис редакции. Об этом подробнее мы писали здесь.
«В обоих случаях полиция щедра на обещания поймать преступников и на просьбы «не поднимать шум», но ситуация только ухудшается», — говорится в обращении.
В начале ноября журналистское сообщество провело пресс-конференцию, на которой подняли вопрос безопасности журналистов. По данным Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз», зафиксировал 27 нападений на журналистов, блогеров и редакции СМИ.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»