Акорда приняла во внимание обращение фонда «Әділ сөз» и Союза журналистов
Фото: Orda.kz
Обращение касается преследования и травли женщин-журналистов, а именно главного редактора Orda.kz Гульнары Бажкеновой и главного редактора ElMedia Гульжан Ергалиевой
Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай сообщил, что соответствующим ведомствам поручено заняться расследованием инцидентов с главными редакторами двух независимых изданий.
«Направленное в адрес Президента обращение международного фонда «Әділ сөз» и Союза журналистов Казахстана с просьбой защитить женщин-журналистов принято во внимание. Соответствующим ведомствам поручено заняться расследованием инцидентов с целью привлечения к ответственности лиц, допустивших противоправные действия в отношении представителей средств массовой информации», — написал у себя на странице пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.
23 ноября Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Союз журналистов Казахстана выступили с обращением к президенту, Генпрокурору, министру внутренних дел и министру информации и общественного развития по поводу преследования и травли женщин-журналисток.
Сегодня, 25 ноября, это обращение отправлено со всеми подписями вышеперечисленным адресатам и в международные организации, защищающие свободу выражения. Первыми на это отреагировала пресс-служба Акорды.
Подробнее ознакомиться с текстом обращения можно здесь.
Напомним, редакция издания Orda.kz с лета сталкивается с блокировкой и кибератаками на сайт, почту, соцсети и мессенджеры издания.
В октябре угрозы из диджитал-мира перекочевали в физический. 4 октября на детской площадке под окнами офиса «Орды» появились угрозы. На следующий день вандалы испортили двор всё той же детской площадки, но уже с упоминаниями нашего сайта, после которой в офис пришли граждане, недовольные подобной рекламой.
А вечером 5 октября в офис редакции Orda.kz пришла посылка. В коробке была свиная голова, во рту которой находилась намеренно порванная фотография Гульнары Бажкеновой, главного редактора «Орды».
Главный редактор ElMedia Гульжан Ергалиева также попала под атаку злоумышленников. Начиная от спама на мобильный и редакционный телефон, заканчивая откровенными угрозами. Вандалы уже в четвертый раз за два месяца нападают на офис редакции. Об этом подробнее мы писали здесь.
«В обоих случаях полиция щедра на обещания поймать преступников и на просьбы «не поднимать шум», но ситуация только ухудшается», — говорится в обращении.
В начале ноября журналистское сообщество провело пресс-конференцию, на которой подняли вопрос безопасности журналистов. По данным Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз», зафиксировал 27 нападений на журналистов, блогеров и редакции СМИ.
Лента новостей
- В Алматы зажглась подсветка на 200-метровой телевышке
- Жилищный скандал Долиной: суд оставил квартиру покупательнице
- «Это пытки» — адвокат об условиях домашнего ареста для Гульнары Бажкеновой
- События 1986 года в Алматы: что рассказал про Назарбаева Горбачёв?
- 100 дополнительных авиарейсов запустят в Казахстане в зимние праздники
- Терпение сотрудников Лувра лопнуло — музей закрылся из-за забастовок
- Минсельхоз РК объяснил запрет на экспорт говядины
- Почти 70 иностранцев застряли в снегу на западе Казахстана
- Самую старинную рукопись на арабском языке нашли в Туркестане
- Экологи проверили нефтяные заводы в Актау после массовых жалоб горожан
- Бывший аким Хромтау поплатился за взяточничество
- Ещё один солдат не вернулся из армии: мать погибшего срочника из Атырау требует пересмотра дела
- Состояние Илона Маска побило рекорд в мировой истории
- Подросток устроил ужас в школе: убил ребёнка и сделал селфи
- Казахстан резко увеличил поставки нефти соседям
- «Нас били железными прутьями» — желтоксановцы собрались на площади в Алматы
- «Бежал от путинской политики» — как подросток из РФ оказался в Казахстане
- Самолёт разбился в Мексике — видео
- Кровавый декабрь, который нельзя забыть. Казахстан отмечает День независимости
- Токаев поздравил казахстанцев с Днём Независимости



