27 нападений на журналистов за 2022 год: атаки на Orda.kz и безопасность СМИ обсудили в Алматы
Фото: Orda.kz
За последние три года в Казахстане возросли случаи нападения, угроз и воспрепятствования журналистской деятельности. Ситуацию с безопасностью журналистов обсудили на пресс-конференции в Алматы.
Согласно данным ЮНЕСКО, в период с 2006-го по 2020 год в мире были убиты более 1200 журналистов, причём почти 9 из 10 случаев этих убийств остаются нераскрытыми в судебном порядке. Сегодня, 2 ноября, отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.
В Алматы прошла пресс-конференция, посвящённая этому дню. Главный редактор Orda.kz Гульнара Бажкенова рассказала, как проходит расследование по факту атак на редакцию, которые продолжаются с середины лета этого года.
«Атаки на сайт продолжаются. Мы живём в этом режиме с 22 июля. Как говорят специалисты, они не помнят, чтобы на журналистов проводились такие бессрочные атаки, как сейчас. Они стоят очень дорого. Однако теперь к кибератакам присоединились угрозы в адрес меня и моей семьи.
Что делает государство? Сейчас заведено два уголовных дела, позже их объединили в одно по двум фактам: росписям под окнами редакции и посылки с головой животного. Мы подробно писали об этом на наших площадках», – заявила Гульнара Бажкенова.
Полиция задержала двух 17-летних юношей, которые выполняли заказ, полученный по Telegram от анонимов. Их поймали благодаря камерам наружного наблюдения, когда они оставляли надписи на детской площадке под окнами офиса.
«Их сейчас защищают как свидетелей, но, насколько я знаю, всё упирается в анонимность. Я бы не хотела, чтобы их наказали, но я не знаю, найдут ли заказчиков», – говорит Гульнара Бажкенова.
Расследование проходит по нескольким статьям, в том числе по факту угроз и воспрепятствования журналистской деятельности.

За первые девять месяцев нынешнего года Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» зафиксировал 27 нападений на журналистов, блогеров и редакции СМИ, 26 фактов угроз, 17 задержаний журналистов. Также зафиксировано девять арестов, лишений или ограничений свободы, 80 обвинений в нарушении журналистами законодательства.
Президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева отмечает, что сейчас, когда готовятся изменения в Закон «О СМИ», должны быть соответствующие изменения и в Уголовном кодексе. Например, должна быть введена норма, которая не даст полиции обыскивать редакционные помещения и изымать журналистские материалы без судебного ордера. А судебный ордер должен быть выдан только в случае абсолютной необходимости при нанесении тяжкого преступления или защите лица, обвиняемого в нанесении тяжкого преступления.
«Журналист, как врач, имеет право на ошибку. И пора уже ввести в наше законодательство это право, то есть освободить журналиста от ответственности в случае, если он действовал добросовестно в интересах общества, и это доказано в суде», – говорит Тамара Калеева.

Кроме того, глава «Әділ сөз» отмечает, что особенность нынешнего года – это преследование женщин-журналисток. Такой вид угроз, как кибертроллинг, в Фонде раньше даже не фиксировался.
Казахстану необходим национальный план повышения безопасности журналистов, уверена Тамара Калеева. Этот документ должен стать неким объединяющим актом, в котором сойдётся видение проблемы всех заинтересованных сторон – прежде всего, самих журналистов и соответствующих госорганов.
Какие поправки в новый Закон «О СМИ» планируется ввести, мы писали здесь.
Лента новостей
- Подполковник полиции в Жамбылской области получил срок за попытку «решить вопрос» с иностранными рабочими
- Казахстан стал тратить больше на дроны, хотя покупает их меньше
- Избили до смерти или просто упал? Полиция проверяет смерть парня в Алматинской области
- Казахстан и Турция превращают стратегическое партнёрство в конкретные проекты — экс-посол
- Костанайские машиностроители помогают восстановить Аманкарагайский лес после пожаров
- Казахстанцам рассказали, как списать старые долги
- Предприятие по производству БПЛА создадут Казахстан и Турция: о чём ещё договорились президенты
- «Вам дали инструменты, знайте свои права» — Аймагамбетов о новых порядках в защите казахстанцев
- Экологи требуют остановить застройку гор Алматы
- Беременная корова погибла от удара током: кто виноват, решили в суде Костанайской области
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского
- Более трёх тысяч человек за месяц поставили на профучёт по делам о семейном насилии в Алматы
- Казахстанцев будут наказывать за харассмент на рабочем месте



