Акиму, которого подозревали в изнасиловании молодой коллеги, смягчили обвинение
Иллюстрация: Nano Banana
Теперь чиновнику вменяют лишь причинение лёгкого вреда здоровья, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Патриот».
В Карагандинской области прокуратура отказалась от обвинения в покушении на изнасилование по делу акима посёлка Акшатау Шетского района Нурлана Сеилбекова. Надзорный орган поменял чиновнику статью на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Об этом прокурор заявил прямо в зале суда, представив новый обвинительный акт.
«Сеилбеков остаётся под стражей. Его доставляют на заседания суда Шетского района под конвоем. Ранее прокуратура полгода поддерживала обвинение в покушении на изнасилование 23-летней сотрудницы акимата. Судебный процесс уже подходил к завершению, когда обвинение неожиданно изменили»,говорится в публикации.
И. о. прокурора Шетского района Курмет Жанабергенов заявил, что надзорный орган пересмотрел правовую оценку действий акима. Прокуратура отказалась от тяжкой статьи и переквалифицировала дело. Позже Генпрокуратура поддержала это решение.
Родители потерпевшей назвали происходящее шоком. Они заявили, что экспертиза зафиксировала у их дочери телесные повреждения средней тяжести и психическое расстройство. По их словам, судебно-медицинская и психиатрическая экспертизы установили прямую связь между состоянием девушки и событиями 3 мая 2025 года.
Отец потерпевшей Асыл Рахымжанов потребовал вмешательства Генеральной прокуратуры. Он заявил, что в суде не появилось новых обстоятельств, свидетели не меняли показаний, а экспертизы остались прежними.
«Я подозреваю прокуратуру в некомпетентности»,сказал он, обращаясь к вышестоящим органам.
По версии прокуратуры, утром 3 мая 2025 года между акимом и сотрудницей акимата произошёл конфликт в служебном жилье. Обвинение утверждает, что Сеилбеков ударил девушку по лицу и носу, причинив тем самым кровотечение и другие телесные повреждения. Саму сцену прокурор подробно зачитал в обвинительном акте.
Потерпевшая настаивает на другой версии. Она заявила, что чиновник пытался её изнасиловать, а травмы она получила, когда сопротивлялась. Сам аким отрицает попытку изнасилования. Следствие этот эпизод доказать не смогло и в обвинение его не включило.
Суд продолжает рассматривать дело. Итоговое решение пока не вынесено.
Ранее мы писали, что в Павлодаре суд приговорил женщину, обвинившую замакима области в изнасиловании, к трём годам лишения свободы за вымогательство. Тогда суд признал, что факт насилия не подтвердился, а переписка и переводы денег доказали требования крупных сумм со стороны заявительницы.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран может изменить экономическую судьбу всей Центральной Азии — эксперт
- Корь не отступает: Минздрав ужесточает меры из-за роста случаев
- Казахстан готов помочь ОАЭ на фоне эскалации конфликта
- Нефть подорожала на 10 % после ударов по Ирану — эксперты прогнозируют рост
- «Доведём врагов до отчаяния» — президент Ирана обратился к нации и пообещал продолжить курс Хаменеи
- За казахстанцами на Ближнем Востоке направят самолёты — Минтранс
- Иран на контрасте: траур и радость в один день
- «Мы не закроем рот»: как экологи борются с аккумуляторным заводом в Талдыкоргане
- Тегеран объявил временного руководителя страны
- Токаев обсудил с эмиром Катара ситуацию на Ближнем Востоке
- В Иране начинается смена власти после гибели Хаменеи
- ЛРТ в Астане выходит на финишную прямую: запуск ожидают в ближайшие месяцы
- Тысячи жителей Усть-Каменогорска пришли на концерт казахстанских звёзд
- Ситуация на Ближнем востоке: что известно к этому часу
- Ловкость рук и никакого мошенничества: алматинцам обещали построить торговый дом, а возвели ЖК
- Количество погибших в иранской школе для девочек увеличилось до 85 человек
- Рейсы на Ближний Восток приостановлены до 3 марта
- «Традиция взаимного уважения»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём благодарности
- Ночь ракет и экстренный Совбез ООН: Ближний Восток на грани большой войны
- Гибель Али Хаменеи и членов его семьи подтвердили в Иране



