Акимат незаконно снял с очереди на жильё костанайца с инвалидностью
В суде инвалид второй группы отстоял право на получение жилья от государства. В октябре прошлого года его незаконно исключили из списка очередников из-за наличия у него ветхого дома в селе, сообщает корреспондент Orda.kz.
В Специализированный межрайонный административный суд обратился костанаец с инвалидностью. В 2006 году его поставили на учёт как нуждающегося в жилье по категории «социально уязвимые слои населения «лица с инвалидностью первой и второй групп». Но спустя 17 лет акимат исключил его из очереди, мотивируя это тем, что в селе Шокай у мужчины есть жилплощадь. Но в суде посчитали, что наличие ветхого дома не повод для снятия с очереди на квартиру.
«Спорное жильё было приобретено по договору о приватизации от 25 января 1993 года Б. с четырьмя членами семьи и истцом. Спорное жильё имеет полезную площадь 53,6 квадратных метра, то есть по 10,7 квадратных метра на человека. При этом в силу статьи 75 Закона РК "О жилищных отношениях" жилище из государственного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом, предоставляется в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии. Следовательно, спорное жильё не обеспечивало семью жильем, соответствующим условиям проживания», — пояснили в суде.
Согласно справке, предоставленной акиматом сельского округа, дом, в котором находится спорная квартира, нежилой и ветхий, к тому же там неисправна система отопления. В селе мужчина не проживает с 2018 года. Поэтому иск был удовлетворен в полном объёме.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



