Акимат необоснованно отказал инвесторам в продлении аренды на землю в Жамбылской области

cover

Прокуроры установили ряд проблем в значимых инвестиционных проектах Жамбылской области. В частности, инвесторы чуть не пострадали из-за перекрытия дороги и отказа в продлении права на землепользование. Нарушения были выявлены в действиях акимата, передаёт Orda.kz.

К примеру, в нарушение статьи 43 Земельного кодекса допущено перекрытие (путем установки шлагбаумов) дороги, ведущей до предприятий индустриальной зоны ТОО Jeti Bulaq (производство битум эмульсии) и ТОО «Аскар-Тау НС» (производство асфальта-бетонной смеси). По акту прокуратуры объекты на земельном участке, препятствовавшие свободному доступу к предприятиям инвесторов, демонтированы.

В результате указанные предприятия получили свободный допуск для транспортировки своих грузов.

Кроме того, выявлено, что акимат в нарушение требований статьи 37 Земельного кодекса не продлевал право землепользования ТОО Qazaq soda (Yildirim Holding – производитель соды).

После вмешательства органов аренда продлена, что позволило продолжить строительство водопровода от озера Акколь (по акту надзора прокуратуры право землепользования выдано на три года).

Читайте также:

Лента новостей

все новости