Акимат Алматы забрал тротуарные парковки у братьев Боранбаевых
Фото: Express-K
Процедура переоформления прошла 11 июля и заняла год
В Алматы создан единый оператор «Алматы паркинг». Но до полного запуска программного обеспечения нового коммунального госпредприятия А-parking, ранее администрировавший парковки города, продолжит работу. Все собранные за этот период деньги уйдут на счёт единого оператора. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на акимат Алматы.
"Запуск парковок будет осуществляться поэтапно, по каждому району отдельно. Первый запуск будет проведён в Медеуском районе. Далее – в Алмалинском, Бостандыкском и других районах.
На сегодняшний день завершены работы по переоформлению земель на платных парковках тротуарного типа и начаты работы по замене информационных табличек с указанием нового оператора в Медеуском районе", - говорится в сообщении акимата.
На информационных табличках будут указаны номер зоны, время парковки и способы оплаты. На участках, где новые таблички отсутствуют и зоны не обозначены, оплата временно взыматься не будет.
Напомним, в начале марта Марата Принбекова и Мухтара Базарбаева, бывших хозяев алматинских парковок, приговорили к пяти и шести с половиной годам лишения свободы. Суд установил, что подсудимый Принбеков, являясь директором ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис», в группе лиц по предварительному сговору с подсудимым Базарбаевым похитил денежные средства в особо крупном размере на сумму более 225 млн тенге. Это было сделано путём присвоения и растраты средств от сбора за автопарковку.
Базарбаев, в свою очередь, являясь гендиректором ТОО «AlanParking», похитил 190 млн тенге, поступившие от сбора площадочных автопарковок. В результате преступных действий государство недополучило дивиденды в размере 30% от полученной прибыли компаний. Общая сумма превысила 436 млн тенге.
Главный фигурант и организатор преступления Мурат Боранбаев объявлен в международный розыск. Мурат Боранбаев, брат олигарха Кайрата Боранбаев, согласно информации на сайте госзакупок, был руководителем ТОО «AlanParking» в 2017 году.
25 апреля 2022 года пресс-служба акимата Алматы распространила информацию о том, что владельцы компаний сами выступили с предложением вернуть 70% доли в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% доли в ТОО «AlanParking» в собственность города. С этого дня весь доход от парковок направят в бюджет города. Однако переоформление заняло больше года.
В конце марта этого года Кайрата Боранбаева осудили на восемь лет лишения свободы.
Напомним, в 2016 году акимат Алматы внедрил два вида платных парковок: тротуарные и площадочные. Тротуарные парковки, расположенные вдоль дорог и улиц, принадлежали единому оператору платных парковок A-parking (ТОО «Алматы Спецтехпаркинг Сервис»). 70% доли участия в «Алматы Спецтехпаркинг Сервис» принадлежали ТОО «RR2», оставшиеся 30% – акимату Алматы.
В свою очередь ТОО «RR2» владело 100% долей участия в ТОО “AlanParking”, под контролем которого находились площадочные парковки в Алматы.
В декабре прошлого года ТОО «RR2» выкупило государственную долю оператора платных площадочных парковок ТОО «Alanparking» за 5 млн тенге. Госдоля составляла 30%. Стартовая стоимость составляла 122 млн тенге при оценочной стоимости комплекса в 36 млн тенге. В результате она была продана за 5 088 228 тенге. Подробнее можно прочитать здесь.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



