Акимат Алматы в четвёртый раз отказал активистам в автопробеге против утильсбора
Акимат Алматы в очередной раз отказал в проведении автопробега активистам, выступающих против ултильсбора.
Утилизационный сбор – платёж за утилизацию товара. Может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией.
"Мы подали заявление на шесть дат: 20, 21, 27, 28 ноября и 4, 5 декабря. Был указан маршрут акции: от сквера Валиханова до парка Ганди по улице Шевченко. Акимат заявил, что во все эти дни на улице Шевченко будут проводиться запланированные ремонтно-монтажные работы. В заявлении мы уточняли, что в случае проведения ремонтных работ на каком-либо участке улицы Шевченко нам достаточно любой свободной части этой улицы", – рассказали активисты на своей странице в Facebook.
Протяжённость маршрута около пяти километров, но акимат не выделил участникам ни одного участка дороги. Активисты сделали вывод, что ремонтировать будут все пять километров в течение двух недель.
Активисты намерены выяснить, что за работы проводятся в холодное время года, из-за которых будет перекрыта целая улица более чем на две недели.
"Действия акимата Алматы после четвертого отказа мы расцениваем, как препятствование нашему праву в соответствии с законом о мирных собраниях выражать свое мнение. Это также сильно расходится со словами президента, что «никто не препятствует проведению мирных собраний» и для его проведения достаточно только подать уведомление. На деле мы видим, что местная исполнительная власть превращает уведомительный характер проведения митингов и демонстраций в запретительный, – негодуют активисты.
Противники утильсбора отмечают, что в городе всего одна улица, на которой можно проводить мирные митинги, но там постоянно проводят ремонтные работы, как раз в те дни, когда инициаторы подают заявления на проведение акции. Если улица всего одна и постоянно нуждается в ремонте, то, по мнению активистов, акимат обязан выделить им другое место для проведения мирного собрания.
4 ноября правозащитники подали в суд на акимат Алматы из-за отказа в проведении мирного шествия. Активисты хотят, чтобы суд признал решение акимата об отказе незаконным.
По словам правозащитницы Бахытжан Торегожиной, в этом вопросе «налицо дискриминация»:
"28 октября, когда они (власти) нам отказали в проведении шествия, запланированного на 20 ноября, в этот день они почему-то разрешили проведение митинга 1 ноября. И при этом ссылаются на постановление Бекшина, то есть одним разрешают, а другим запрещают. Хотя это постановление допускает проведение культурно-массовых мероприятий до 80-100 человек. Власти нас откровенно дискриминируют".
2 ноября правозащитники обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с требованием вернуть суды в залы заседаний и проводить их в офлайн форматах.
Лента новостей
- После приговора Жаксылыку Омару аким ВКО подал в отставку
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии



