Аким Кандыагаша, избивший любовницу, лишится поста

cover Фото: Gov.kz

Суд в Актюбинской области признал акима Кандыагаша Казбека Аккайыра виновным в избиении женщины. Его оштрафовали на 314 560 тенге. Чиновник подал апелляцию, сообщает Orda.kz.

27 ноября суд оставил приговор без изменения, но уменьшил размер штрафа. С вступлением в силу решения чиновника уволят согласно статье 61 закона «О государственной службе».

«До этого времени он продолжает трудовую деятельность»,рассказали в пресс-службе Мугалжарского районного акимата.

 В должности акима Кандыагаша Аккайыр работает с июля 2024 года.

Напомним, против чиновника возбудили уголовное дело по статье «Побои». В суде женщина рассказала, что познакомилась с ним ещё в 2021 году. Аккайыр не собирался бросать семью, но обещал «не обижать ни её, ни жену». Спустя несколько лет впервые применил к ней силу. По рассказу женщины, всё произошло в его кабинете. Якобы во время ссоры он душил её и несколько раз ударил по голове и лицу.

Когда шли разбирательства, женатый чиновник признался, что крутил роман на стороне, но побои отрицал. И утверждал, что последствия «уже несёт перед своей семьёй».

Аккайыр говорил, что жалеет об отношениях, он даже обратился к словам Касым-Жомарта Токаева:

«Президент говорил, что есть женщины, которые кричат, ругаются и нарушают общественный порядок. Такие женщины есть и у нас в Кандыагаше».

Помимо штрафа Казбека Аккайыра обязали выплатить бывшей любовнице 100 000 тенге компенсации морального вреда и столько же — на адвоката.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости