Аким Атырауской области высказался о своих замах, подозреваемых в коррупции
Двое заместителей акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова подозреваются в коррупции в особо крупном размере. Один из них – Кайрат Нурлыбаев – написал досудебную жалобу в адрес журналистов, опубликовавших эту информацию, и потребовал извинений, но вскоре отозвал свою претензию. Аким области считает, что жалоба его зама была неуместна.
Досмухамбетов заявил, что «не видит в публикации ничего такого», что бы нанесло вред репутации его заместителя, а также считает его претензии к журналистам необоснованными. Жалоба не была согласована с акимом, а была «спонтанным решением».
Также аким заявил, что если коррупционные действия его подчинённых подтвердит суд, он «должен будет и подаст в отставку».
Что произошло?
9 ноября стало известно, что заместитель акима Атырауской области Кайрат Нурлыбаев направил досудебную претензию журналисту газеты «Ак Жайык» Фархату Абилову и главному редактору Азамату Майтанову из-за новости о том, что Нурлыбаев находится под следствием.
18 октября газета «Ак Жайык», сославшись на источник, опубликовала новость о том, что замакима области Нурлыбаева подозревают в выдаче незаконной субсидии в размере 80 млн тенге.
8 ноября газета сообщила, что Нурлыбаев написал заявление, в котором обвинил «АЖ» в нарушении презумпции невиновности и унижении его чести и достоинства.
В досудебной претензии он потребовал от издания опубликовать опровержение, принести публичные извинения и раскрыть источник информации.
Редакция не приняла претензии Нурлыбаева и его адвоката, поэтому отказалась приносить извинения и выполнять другие требования. Главный редактор газеты «Ак Жайык» Азамат Майтанов ответил адвокату, что в информации издания не содержится признаков незаконных действий, поскольку в данном случае презумпция невиновности не нарушена.
Другого экс-заместителя Досмухамбетова – Нурлана Таубаева – подозревают в получении взятки в особо крупном размере – 185 миллионов тенге. Деньги чиновники якобы получили по предварительному сговору с группой лиц, предложивших оказать содействие в подписании акта приёмки в эксплуатацию построенного «под ключ» нового больничного комплекса на 200 коек в городе Кульсары Жылыойского района и общее покровительство.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
