«Айголек» всё? Почему не работает приложение для родителей, со скандалом внедрённое два года назад
Иллюстрация DALL-E
В конце прошлого года перестало работать мобильное приложение iGolek Family. Эта программа была создана как электронная система учёта посещаемости для государственных детских садов и садов с госдотацией. Почему сломалось приложение, придётся ли теперь родителям переходить на новое, попыталась выяснить Orda.kz.
Какие проблемы должны были решить QR-коды?
Введение QR-кодов в ноябре 2022 года вызвало бурю родительского гнева. Если раньше родитель или сопровождающий ребёнка в детский сад мог расписаться в бумажном табеле учёта посещаемости, то с ноября 2022 года необходимо отмечать ребёнка в приложении iGolek Family или заранее сгенерировать QR-код через сайт balabaqsha.bilimalmaty.kz.
В 2022 году в Управлении образования Алматы объясняли, что основные цели проекта — обеспечение прозрачности деятельности детских садов, экономия бюджетных средств, автоматическое формирование акта выполненных работ в конце месяца, что экономит не только выделенные деньги, но и время сотрудников детского сада.
«QR-код — это не только про посещаемость детского сада, на самом деле эта система решает спектр проблем. Одна из проблем — когда ребёнок неделями пропускает детский сад, а потом приходит без справки, но в табеле отмечается, как будто он присутствовал. Это опасно для жизни и здоровья других детей, тем более в период пандемии. Ещё одна проблема — бюджет. Ежегодно сотрудники управления образования возвращают в казну около 25–30 млн тенге, и это только те деньги, которые мы сами находим. К нам обращаются из других регионов и сообщают, что ребёнок в Алматы никогда не был, но по документам числится там в детском саду», говорила тогда руководитель отдела дошкольного образования Алия Сагиева.
Разработкой приложения занималась компания IT Factory, зарегистрированная в Алматы. Её руководителя, Ерлана Ахметова, на месте не оказалось, но его коллеги пообещали, что он обязательно с нами свяжется. На сайте компании значится, что их услуги предназначены для детских садов, школ, центров дополнительного образования, также IT Factory помогает с автоматизацией госуслуг.
На странице в AppStore пользователи оценили приложение на 1,7 баллов из пяти возможных. В комментариях люди пишут, что работает оно с перебоями и периодически выдаёт ошибку.




Согласно информации с сайта госзакупок, отдел образования Кокшетау в 2023 году заплатил IT Factory почти миллион тенге. Для города Макинска Акмолинской области (с населением чуть более 17 тысяч) на 2023 год размещено две закупки, обе по 336 тысяч тенге. Ещё две закупки по 261 тысяче тенге — для обслуживания ПО для Есильского района Акмолинской области. Информации о том, сколько было затрачено на разработку приложения, найти не удалось. С официальным запросом мы обратились в акимат Алматы. Уточняется, что поставщик оказывал услуги по предоставлению доступа к мобильному приложению для фиксации посещения детских дошкольных организаций по геолокации.



Альтернативные приложения
В начале прошлого года СМИ писали, что костанайских родителей переводят на другое приложение и обязывают скачивать на телефон ED24.
«Если честно, прямо бесит, что у нас все эти школьные, садиковские сайты и приложения все разные. Почему нельзя нашему государству сделать какой-то один сайт, где просто переходишь в нужный раздел, что-то наподобие того же самого eGov. То скачай "Сакуру", то "Индиго", то "Миндаль", то "Артспорт", теперь вот ещё этот ED24»,приводили СМИ слова одной из родительниц.
Что с приложением и когда оно заработает?
Сейчас при входе в приложение система сообщает:
«В соответствии с решением управления образования г. Алматы использование мобильного приложения приостановлено в г. Алматы в связи с отсутствием финансирования».
На вопросы о дальнейшем финансировании приложения и судьбе QR-кодов для детсадов мы также попросили ответить акимат Алматы.
С середины декабря воспитатели отмечают детей по старинке, в табеле. Что будет дальше – пока понимания нет. После приостановки работы мобильного приложения iGolek Family родителям предстоит столкнуться с рядом неопределённостей. Система, которую изначально вводили для прозрачности и контроля, оказалась не так эффективна, как анонсировалось. Вопрос о дальнейшем использовании QR-кодов и замене приложения остаётся открытым.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и туман — прогноз погоды на 26 февраля
- «Я планирую вернуться»: Сабуров дал первый концерт после запрета на въезд в Россию
- В Кентау украли золотые украшения из ювелирного магазина
- Большинство граждан одобряют новый проект Конституции — опрос
- Из Казахстана откроют новые авиарейсы сразу в несколько стран
- «Я столкнулась со своим личным Бишимбаевым»: мужа Анель Амангалиевой задержали по делу о сталкинге
- Чужие среди своих: отечественным учёным платили в 47 раз меньше, чем иностранным
- Грибы-галлюциногены и духовная эпоха: о чём ещё говорил внук Назарбаева Алиев на встрече в горах
- Кредиты повышают уровень жизни казахстанцев — Halyk Finance
- Снегопад продолжается: город очищают в четвёртый раз за сутки, привлекли тысячи рабочих
- «Это нельзя готовить»: казахстанка напугала соцсети фотографией странного мяса от Baron.kz
- Вирусная диарея и ринотрахеит: в Атырауской области под карантином тысячи голов КРС
- Морозный антициклон накроет Казахстан в ближайшие дни
- ВИЧ-инфицированный изнасиловал 13-летнюю девочку в Алматы — правозащитница
- Истребитель Су-30СМ разбился под Карагандой
- Нужно учесть урок Узбекистана, чтобы не лишиться энергетического суверенитета — эксперт
- Токаев обсудил с катарцами сделку по Tele2
- IMEI под вопросом: кому в Казахстане действительно могут отказать в верификации
- Подрядчики вывели десятки миллионов тенге при ремонте дорог в ЗКО
- В МВД отрицают критическое состояние Марата Жыланбаева



