Активистку Айгерим Тлеужан задержала полиция после вызова в избирком
Фото с личного аккаунта Айгерим Тлеужан
Тлеужан должны были вручить удостворение кандидата в депутаты, однако, как сообщает ее адвокат Айнара Айдарханова, по прибытии в окружную избирательную комиссию активистку уже поджидали сотрудники полиции.
Айгерим Тлеужан до задержания выступила на пресс-конференции в Алматы. По ее словам, 18 февраля территориальный избирательный округ №3 Алматы отказал ей в регистрации в качестве кандидата на выборы в Мажилис. В избиркоме усомнились в подлинности банковского документа с оплатой избирательного взноса.
"В связи с тем, что я нахожусь под домашним арестом, мне отказали", - сказала активистка.
Напомним, ей вменяют организацию захвата алматинского аэропорта и массовых беспорядков в городе в дни Кровавого января.
“Но благодаря Альнуру Ильяшеву мы подали иск в Верховный суд, и буквально вчера (27 февраля) выиграли его. Сегодня мне должны выдать удостоверение кандидата. Я думаю, это большая победа. Это очень хороший прецедент для всех, кого сняли незаконно. Такими небольшими шагами мы сможем добиться, чтобы в этой стране все делалось в рамках закона”, - сообщила кандидатка.
Также во время своего выступления Тлеужан отметила, что теперь согласно статье 47 Закона о выборах “Гарантии деятельности кандидатов в ходе избирательной кампании” на нее распространяется неприкосновенность, как на кандидата в депутаты.

Однако, по словам ее адвоката Айнары Айдархановой, в окружной избирательной комиссии Айгерим Тлеужан задержали сотрудники полиции. Корреспондент Orda.kz позвонил в пресс-службу ДП Алматы, однако в ведомстве пообещали предоставить комментарий позже.

Со слов очевидицы, кандидатке не дали возможности одеться, ее силой посадили в машину, нарушая гарантии 47 статьи пункта 3 Конституционного закона о выборах.
Ранее кандидатку в депутаты Жанар Джандосову «дисквалифицировали» из-за регистрации долевого имущества, при этом другого кандидата – Султан-Хан Жусипа сняли за то, что он его не зарегистрировал.
Лента новостей
- Попросил жену работать — Базарбек пожаловался на небольшую депутатскую зарплату
- «Думали, косит от армии»: актюбинские врачи лечили артроз вместо рака
- Казахстанская армия избавилась от разбитого военного самолёта и неплохо на этом заработала
- «Я знала, что он вор в законе»: вдова Серика Головы — о тюрьмах, смерти и деле убитой журналистки
- «За три копейки»: семью алматинцев пытаются выселить из дома в престижном районе
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 15 мая
- Шторм в Индии унёс более 100 жизней: Токаев выразил соболезнования
- Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине: главное
- Подполковник полиции в Жамбылской области получил срок за попытку «решить вопрос» с иностранными рабочими
- Казахстан стал тратить больше на дроны, хотя покупает их меньше
- Избили до смерти или просто упал? Полиция проверяет смерть парня в Алматинской области
- Казахстан и Турция превращают стратегическое партнёрство в конкретные проекты — экс-посол
- Костанайские машиностроители помогают восстановить Аманкарагайский лес после пожаров
- Казахстанцам рассказали, как списать старые долги
- Предприятие по производству БПЛА создадут Казахстан и Турция: о чём ещё договорились президенты
- «Вам дали инструменты, знайте свои права» — Аймагамбетов о новых порядках в защите казахстанцев
- Экологи требуют остановить застройку гор Алматы
- Беременная корова погибла от удара током: кто виноват, решили в суде Костанайской области
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане



