Активистку Айгерим Тлеужан задержала полиция после вызова в избирком
Фото с личного аккаунта Айгерим Тлеужан
Тлеужан должны были вручить удостворение кандидата в депутаты, однако, как сообщает ее адвокат Айнара Айдарханова, по прибытии в окружную избирательную комиссию активистку уже поджидали сотрудники полиции.
Айгерим Тлеужан до задержания выступила на пресс-конференции в Алматы. По ее словам, 18 февраля территориальный избирательный округ №3 Алматы отказал ей в регистрации в качестве кандидата на выборы в Мажилис. В избиркоме усомнились в подлинности банковского документа с оплатой избирательного взноса.
"В связи с тем, что я нахожусь под домашним арестом, мне отказали", - сказала активистка.
Напомним, ей вменяют организацию захвата алматинского аэропорта и массовых беспорядков в городе в дни Кровавого января.
“Но благодаря Альнуру Ильяшеву мы подали иск в Верховный суд, и буквально вчера (27 февраля) выиграли его. Сегодня мне должны выдать удостоверение кандидата. Я думаю, это большая победа. Это очень хороший прецедент для всех, кого сняли незаконно. Такими небольшими шагами мы сможем добиться, чтобы в этой стране все делалось в рамках закона”, - сообщила кандидатка.
Также во время своего выступления Тлеужан отметила, что теперь согласно статье 47 Закона о выборах “Гарантии деятельности кандидатов в ходе избирательной кампании” на нее распространяется неприкосновенность, как на кандидата в депутаты.

Однако, по словам ее адвоката Айнары Айдархановой, в окружной избирательной комиссии Айгерим Тлеужан задержали сотрудники полиции. Корреспондент Orda.kz позвонил в пресс-службу ДП Алматы, однако в ведомстве пообещали предоставить комментарий позже.

Со слов очевидицы, кандидатке не дали возможности одеться, ее силой посадили в машину, нарушая гарантии 47 статьи пункта 3 Конституционного закона о выборах.
Ранее кандидатку в депутаты Жанар Джандосову «дисквалифицировали» из-за регистрации долевого имущества, при этом другого кандидата – Султан-Хан Жусипа сняли за то, что он его не зарегистрировал.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



