АЭС в Казахстане: санкции не повлияют на сотрудничество с «Росатомом»

cover Фото: Elements.envato.com

Агентство по атомной энергии РК заявило, что санкционные риски не повлияют на планируемое сотрудничество с российской госкорпорацией «Росатом», сообщает Orda.kz.

«По последним данным, “Росатом” не включён в международные санкционные списки. Даже в случае усиления санкционного давления в отдельных странах предусмотрены правовые механизмы, позволяющие нивелировать возможные риски»,сообщили в ведомстве. 

Казахстанские компании уже применяли подобные механизмы в других международных проектах. Речь идёт о включении санкционных оговорок и использовании инструментов юридической защиты, которые позволят предотвратить сбои в поставках оборудования или другие ограничения.

В агентстве подчеркнули, что атомная энергетика, ориентированная на удовлетворение социально-гуманитарных потребностей и решение климатических задач, не подпадает под действие санкций.

Лидера консорциума, который будет реализовывать атомный проект, выбрали с учётом комплексной оценки рисков, включая возможные антироссийские санкции. Также провели консультации с международными юристами в рамках санкционного комплаенса.

«Сотрудничество с компанией, выбранной в качестве лидера консорциума, базируется на технической и социально-экономической экспертизе. Это решение направлено на укрепление энергетической безопасности и развитие атомной отрасли Казахстана»,  пояснили в агентстве.

Никакого политического давления, по утверждению ведомства, при выборе генподрядчика не было.

Ранее стало известно, что межведомственная комиссия признала предложение российского «Росатома» лучшим для строительства первой АЭС в Казахстане. Также рассматривались предложения от компаний из Китая, Франции и Южной Кореи. Сейчас Казахстан ведёт переговоры с Россией о возможном экспортном финансировании, но продолжит сотрудничество с другими странами для формирования консорциума.

Читайте также:

Лента новостей

все новости