АЭС и углеродное земледелие: о чём говорил Токаев на климатическом саммите в Баку
Фото: Акорда
12 ноября в столице Азербайджана начался Всемирный климатический саммит. Там собрались представители примерно 80 государств, в том числе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Как отмечает Акорда, на саммите он выступал первым после открытия пленарной сессии. Orda.kz рассказывает, о чём говорил президент.
О технологиях
Выступая на бакинском саммите, Токаев напомнил, что цель Казахстана — достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Но, по словам президента, для этого нужно иметь доступ к предсказуемому финансированию и высоким технологиям.
«Несмотря на то, что на долю Центральной Азии приходится всего один процент глобальных выбросов, этот регион сталкивается с многочисленными климатическими рисками. Чтобы повысить эффективность мер по реагированию на изменение климата, мы должны активно использовать передовые технологии: искусственный интеллект, спутниковый мониторинг, другие цифровые инструменты, обеспечивающие раннее предупреждение и более эффективное управление водными и земельными ресурсами», — сказал Токаев.
Говоря о низкоуглеродной энергетике, президент Казахстана напомнил, что у нашей страны большие запасы урана, и РК — главный поставщик этого металла в мире.
«Наша страна обеспечивает 43 % поставок урана в мире и играет значимую роль в развитии низкоуглеродной ядерной энергетики. В октябре этого года граждане Казахстана на общенациональном референдуме поддержали строительство АЭС. Мы стремимся обеспечить безопасность и эффективность этого проекта через партнёрство с мировыми технологическими лидерами в области энергетики», — сказал Касым-Жомарт Токаев.
О воде и земле
Говорил президент и о проблеме водных ресурсов, в том числе о стихийных бедствиях, связанных с водой.
«Изменение климата уже оказывает серьёзное воздействие на глобальный водный цикл. На стихийные бедствия, связанные с водой, приходится более 80 % всех природных катастроф. В нынешнем году Казахстан столкнулся с беспрецедентными наводнениями. Для оперативного реагирования в будущем и восстановления после подобных чрезвычайных происшествий мы внедряем комплексную систему управления рисками», — сказал Токаев.
Президент анонсировал One Water Summit, который Казахстан готовит совместно с Францией. Он пройдёт уже в декабре, на нём обсудят вопрос глобального управления водными ресурсами. Напомнил президент и о проблемах обмеления Каспия и Арала.
«Мы поддерживаем инициативу президента Ильхама Алиева по созданию группы экспертов из прикаспийских государств. Наряду с этим Казахстан предпринимает конкретные шаги по сохранению Аральского моря», — отметил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев говорил не только о воде, но и о земле. В частности, он заявил, что Казахстан – идеальное место для «углеродного земледелия». При таком земледелии качество почвы улучшается, а вредные выбросы сокращаются. Президент предложил заинтересованным сторонам изучить потенциал Казахстана в этом направлении.
О том, что писал Токаев в статье для французской газеты, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Легендарный победитель Гран-При UFC приедет на крупный турнир в Казахстане

- "Кайрат" получит свыше миллиона долларов из Акимата, после успеха в Лиге чемпионов

- Тренер шотландского "Хартс" оценил физичекую форму Ислама Чеснокова перед важной игрой с "Селтиком"

- Жену Шавката Рахмонова признали подозреваемой в смертельном ДТП
