Airbus готовится отправить в Казахстан первый военный самолёт A400M

cover Фото: Airbus Defence

Компания Airbus готовит к отправке в Казахстан первый военно-транспортный самолёт A400M для нужд Минобороны РК. Два таких воздушных судна Казахстан заказал в 2021 году, сообщает Orda.kz.

Airbus на своей странице в соцсети X разместила видео, где в деталях показала процесс покраски первого самолёта для Минобороны. Судя по кадрам, борт уже полностью собран и готов к отправке в Казахстан.


«Первый самолёт A400M для Республики Казахстан вышел из покрасочного цеха», — пояснили в Airbus.

Можно ожидать, что в ближайшее время самолёт отправят в Казахстан, хотя его поставке наверняка будут предшествовать дополнительные проверки безопасности.

Минобороны РК заключило договор с Airbus на поставку двух военно-транспортных самолётов A400M в 2021 году. Тогда сообщалось, что Казахстан станет девятой страной в мире, эксплуатирующей этот транспортник — такие воздушные суда также состоят на вооружении ВВС Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Люксембурга, Малайзии, Турции и Франции. Помимо поставки двух бортов A400M, первый из которых прибудет в Казахстан в 2024 году, стороны договорились о техподдержке и обучении казахстанского персонала.

A400M — военно-транспортный самолёт большой грузоподъёмности, который предназначен для выполнения тактических и стратегических задач. Оптимален как для военных нужд, так и для гражданских гуманитарных миссий.

Ранее стало известно, что Казахстан распродаёт чешские самолёты.

Читайте также:

Лента новостей

все новости