Адвокаты семьи Шерзата Полата: «Следствие о поджоге дома близится к завершению»

Адвокаты семьи Шерзата Полата, убитого в Талгаре, рассказали о том, как продвигается досудебное расследование по факту смерти дяди Шерзата Нурганата Гаепбаева. Orda.kz рассказывает, о чем шла речь во время прямого эфира в инстаграме.
Напомним, Нурганат Гаепбаев — младший брат отца Шерзата Каржаубая Нурымова. Его тело обнаружили в ночь на 9 декабря недалеко от кладбища, расположенного между Талгаром и селом Азат. По предварительной версии, мужчина покончил с собой. Дело возбудили по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства».
Адвокаты рассказали, как идёт расследование, и ответили на вопросы зрителей. Сообщаем тезисно, о чем шла речь.
- Члены семьи Шерзата Полата, на долю которых выпало столько трагических событий за короткое время, готовы давать показания в рамках расследования по факту смерти Нурганата Гаепбаева. Им пришлось нелегко эмоционально и психологически, но теперь они готовы к участию в следственных действиях. При этом семья готовится к поминкам, скоро будет 40 дней. Психологи работают как с детьми, так и со взрослыми. Адвокаты же ждут заключения судебно-медицинской экспертизы. Следствие проходит в соответствии с законодательством, замечаний по нему у адвокатов нет.
- Об убийстве Шерзата Полата: следствие завершилось, все материалы переданы в прокуратуру. После уголовное дело будет передано на ознакомление всем сторонам. Как сообщают адвокаты семьи, на его изучение уйдёт порядка 1–2 месяцев, потому что большое количество подозреваемых, их адвокаты также должны будут ознакомиться с материалами уголовного дела, а это порядка 10–20 томов.
- Каржаубай Нурымов, отец Шерзата Полата, сейчас дома с семьёй (напомним, его арестовывали на 15 суток за хулиганство). По ходатайству адвокатов он везде ходит с охраной, его сопровождают сотрудники правоохранительных органов. Охраняется и сам дом.
- Касательно поджога дома Шерзата Полата следствие подходит к завершению.
- Семья Шерзата Полата не вела и не ведёт никаких денежных сборов — все это мошенники, которые навариваются на трагедии. Доверять стоит только официальной информации, которая исходит либо от самих адвокатов, либо от представителей компетентных органов.
Эфир целиком можно посмотреть здесь:
Читайте также:
- Дело об убийстве Шерзата Полата: прокуратура сделала заявление
- Смерть дяди Шерзата Полата: что скрывается за новой трагедией в семье убитого подростка
- 170 человек допросили в рамках дела Шерзата Полата
Лента новостей
- Снег, метель и дождь — прогноз погоды на 19 февраля
- ХАМАС досрочно завершает первый этап сделки: 22 февраля освободят шестерых заложников
- Атака БПЛА на КТК: Казахстан несёт потери, а Россия — выгоду?
- Переговоры России и США в Эр-Рияде: диалог начат, но сближения позиций нет
- Вице-премьер поручил не возобновлять работы в шахте до завершения расследования
- Токаев прибыл с официальным визитом в Иорданское Хашимитское Королевство
- Скандальное видео из ИВС по делу Шерзата Полата: наказаны 16 человек
- Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку беспилотников на КТК
- Сколько получат семьи погибших шахтёров: правительство назвало суммы
- Похищение девушки сняли на видео в Атырау
- Автобусы сделать бесплатными, цены на парковку поднять. Что ещё предлагают, чтобы спасти Алматы
- Новый аким области Абай Берик Уали: ожидания и надежды местных чиновников
- Атака на станцию по перекачке казахстанской нефти: уголовное дело возбудили в России
- Казахстанских нелегалов из США депортируют ежедневно — МИД РК
- Эрдоган и Зеленский встречаются в Анкаре: что обсуждают лидеры?
- Нацбанк: инфляция в Казахстане ускорилась
- Украина подтвердила атаку по станции, через которую проходит казахстанская нефть
- Соседи догоняют Казахстан? Узбекистан представил свою бронетехнику на выставке в Абу-Даби
- «Вызовом дождей не занимаемся»: как наполняют Арал, рассказали в Минводы
- Даты начала Рамазана, Кадыр туны и Ораза айт в 2025 году