Адвокаты Бишимбаева перекладывают ответственность за смерть Салтанат Нукеновой на её брата
Фото Orda.kz
В суде по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, адвокаты подсудимого выясняли у брата убитой, Айтбека Амангельды, подробности его взаимоотношений с сестрой, сообщает Orda.kz
Допрашивая брата убитой Салтанат Нукеновой, адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова напомнила о моменте, когда сестра прислала Айтбеку Амангельды своё фото со следами побоев на лице. Брат уточнил, что Салтанат не отрицала того, что синяки образовались из-за поведения и действий Куандыка Бишимбаева.
«Когда вам стало известно, что её побил Куандык, что он нанёс эти телесные повреждения, почему вы не приехали и просто не забрали сестру к себе? С 20 по 25 марта вы переписывались с ней, говорили: "Он тебя убьёт", говорили, что не надо с ним жить. У вас не было мысли приехать, собрать её вещи и увезти её?» поинтересовалась адвокат Назкен Кусаинова.
Этот вопрос шокировал брата Салтанат Нукеновой.
«Вы имеете в виду насильно это сделать? Если вы не знаете, у людей есть права на личные решения, личные границы, которые принято соблюдать. Салта определила свои личные границы и своё решение мне заявила. Я не имею права приходить, физически оказывать насилие против воли другого человека», объяснил Айтбек Амангельды.
Адвокат также спрашивала, были ли у Салтанат перепады настроения, какой у нее был характер, пыталась выяснить, чем была вызвана ревность Бишимбаева в отношении Салтанат Нукеновой и ревновала ли она своего гражданского мужа.
«У Салтанат не было никакой ревности к Куандыку, она очень хорошо относилась к его детям», заявил брат погибшей.
О причинах ревности Куандыка Бишимбаева Айтбек Амангельды рекомендовал адвокатам спросить у своего подзащитного.
В свою очередь, адвокат Лейла Рамазанова выясняла, какой Салтанат была в детские годы, получала ли она травмы головы и подвергалась ли насилию в детстве.
Айтбек Амангельды на судебном заседании в первой половине дня рассказал о том, как Куандык Бишимбаев оказывал давление на его сестру и избивал её. Также он поделился деталями того трагического дня, когда была убита Салтанат Нукенова.
Суд над Куандыком Бишимбаевым проходит с участием присяжных заседателей. Впервые организована онлайн-трансляция на Youtube из зала суда.
Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:
- п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство, совершённое с особой жестокостью»);
- п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).
Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева Бахытжана Байжанова обвиняют по статьям:
- ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления»);
- ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве его гражданской супруги Салтанат Нукеновой. По версии обвинения, они ссорились в ресторане BAU, подсудимый избил женщину, от побоев она скончалась.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz будет следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска



