Адвокатам Биртанова в четвертый раз отказали в отводе судье
Адвокат экс-министра Елжана Биртанова Серик Сагалиев заявил отвод председательствующему судье Ибрагиму Алькенову. Это четвёртая попытка линии защиты поменять судью, которая снова не удалась.
Главное судебное разбирательство продолжается в столичном Сарыаркинском районном суде №2 по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева. Адвокат Серик Сагалиев заявил отвод председательствующему судье Ибрагиму Алькенову, ссылаясь на многочисленные нарушения со стороны представителя судебной власти.
Отвод рассматривала судья столичного Сарыаркинского районного суда №2 Галия Алипанова. Она заявила, что доводы, указанные стороной защиты, не являются основанием для отвода.
Сагалиев утверждает, что Ибрагим Алькенов проигнорировал своё собственное постановление, когда отправил дело обратно в прокуратуру для устранения ошибок, но прокуроры этого не сделали. Несмотря на это, Алькенов в мае этого года назначил главное судебное разбирательство.
Что это за нарушения
По словам Серика Сагалиева, прокуроры Бауыржан Шекенов и Толеген Жараспаев не исправили свои собственные упущения. Так, они не перевели документы шведско-хорватской компании Ericsson Nikola Tesla, которая занималась разработкой медицинской цифровой платформы, с английского языка на язык судопроизводства – русский язык.
Судья Ибрагим Алькенов на предыдущих заседаниях постановлял, что документы переведут прямо во время судебного разбирательства. Для этого выбрали переводчика (с третьего раза), которая уже занялась переводом, однако сторона защиты протестует: перевод нужно было произвести прокуратурой куда раньше.
"Эти нарушения неустранимы. Это должно быть устранено на стадии досудебного расследования!" – подчёркивает Серик Сагалиев.
Сама кандидатура переводчика тоже вызывает вопросы у стороны защиты. Они заявляли отвод, ссылаясь не некомпетентность. Главным образом, об этом говорил Ержан Биртанов, брат подсудимого, который два года работал в службе письменного перевода МАГАТЭ. Кроме того, адвокаты настаивают на том, чтобы им показали диплом переводчика, однако судья Ибрагим Алькенов его не предоставил, а отвод отклонил.
На прошлых заседаниях прокуроры зачитали обвинение Елжану Биртанову. Прокурор Бауыржан Шекенов заявил, что бывший министр и его заместитель Олжас Абишев намеренно скрыли неработоспособность платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения.
Кроме того, Биртанова обвиняют в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей. Сам экс-министр считает, что обвинения в его адрес связаны со схемой отмывания препаратов фармкомпаниями, которые вывозят медикаменты за границу «под покровительством пограничной службы и правоохранительных органов».
По словам Елжана Биртанова, в январе 2018 года, после закупа лекарственных средств для бесплатной раздачи пациентам, минздрав выявил списанные препараты на сумму 4 миллиарда тенге. Их должны были получить несуществующие люди.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- "Реал" выставил на продажу своего защитника: игрок будет стоить 15 миллионов евро

- Казахстанская спортсменка завоевала бронзовую медаль по артистическому плаванию

- Казахстанские волейболисты узнали соперников на Азиатских играх-2026

- Жанибек Алимханулы сделал заявление перед возвращением после дисквалификации
