Адвокат Биртанова рассказал о тайном уголовном деле на него

Адвокат экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова Дмитрий Куряченко рассказал об уголовном деле, которое на него завели в Агентстве финансового мониторинга, не уведомив об этом.
Он сообщил, что расследование начали 1 апреля 2021 года, но адвокат об этом не знал. Куряченко подозревали в "разглашении тайны следствия и воспрепятствовании этими высказываниями расследованию дела против Биртанова".
Адвокат сообщил, что следователи запрашивали разрешение на "обыск в его квартире, в офисе, в машине, и на доступ к IMEI-коду для изъятия телефонов, компьютера, носителей информации".
Следственные судьи отказали следователям.
– Следователи стали допрашивать друг друга в качестве свидетелей того, что адвокат разглашал данные следствия. Что ещё они могли сделать друг с другом ради поставленной цели? Растрачивали бюджетные средства для преследования адвоката, назначали портретную экспертизу, выступал ли в СМИ адвокат Биртанова или другое лицо, – пишет адвокат.
Теперь Куряченко просит "генерального прокурора зарегистрировать в едином реестре досудебных расследований и начать уголовное преследование лиц, незаконно начавших и продолжавших уголовное преследование" против него, "злоупотребляя полномочиями и нарушая законы".
К слову, обращения адвокат написал четыре дня назад, и сегодня он сообщил Orda.kz, что никакой реакции не было и прокуратура с ним не связывала. Но он думает: "что-то должны сделать".
Республиканская коллегия адвокатов "считает недопустимыми эти действия органов расследования". И заявляет, что они "противоречат закону и грубо попирают принципы независимости адвокатуры, объективности, беспристрастности и состязательности сторон".
Orda.kz связалась с Агентством финансового мониторинга, но ответа пока не получила.
Напомним, экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями путём приёмки и запуска нерабочей платформы информатизации Минздрава.
Также Биртанова подозревают в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей.
Сам экс-министр отрицает свою вину по предъявленным обвинениям.
Лента новостей
- Таксисты петропавловска объявляют 7-дневный траур
- Чума, токсикоз и асфиксия: названы причины массовой гибели каспийских тюленей в Мангистау
- Россия забивает гвоздь в гроб ЕАЭС. Казахстан чинит армию. У Акорды кадровый голод
- Дональду Трампу 79 лет: интересные факты о 47 президенте США
- Казахстан сделал выбор: что известно о проекте АЭС и реакторах «Росатома»
- Иран угрожает нанести удары по базам США: обстрелы Израиля продолжатся
- Эксперт Эрлан Батырбеков объяснил, почему «Росатом» будет строить АЭС в Казахстане
- В КНДР многострадальный эсминец класса «Чхве Хён» спустили на воду
- Адвокат рассказал, как пытался вернуть деньги Дуйсенкызы. Продолжение суда по чекисту Сарбасову
- Проще и быстрее: почему первую казахстанскую АЭС будет строить Россия?
- Селфи за пару минут до смерти и избиение в автобусе: чем жили соцсети на этой неделе
- Добро в ответ: медики поблагодарили Home Credit Bank за поддержку
- Иран заявил, что переговоры с США по ядерной программе «лишены смысла» после атаки Израиля
- Объявлен подрядчик: АЭС в Казахстане будет строить «Росатом»
- Казахстанцы эвакуировались из Ирана через Азербайджан
- КНБ: расследование в отношении экс-министра обороны Жаксылыкова не ведётся
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Дональда Трампа с днём рождения
- Слуга народа или системы? За что жители Шымкента критикуют своего акима и уйдёт ли он в отпуск
- У пчеловода отобрали землю: суд назвал ульи «не сельским хозяйством»
- «Народ как лев» и «Правдивое обещание 3»: Израиль и Иран продолжают обстреливать друг друга ракетами