Правозащитники создадут комиссию по расследованию событий «Кровавого января»

Известный адвокат, член Национального совета общественного доверия Айман Умарова собирается создать комиссию по общественному расследованию событий "Кровавого января".
Комиссия будет изучать мнение алматинцев, пострадавших в ходе беспорядков, и обращаться с различными запросами в правоохранительные органы.
«В состав комиссии вошли известные правозащитники, адвокаты, специализирующиеся на уголовно-процессуальном праве. Кроме того, сама Айман Умарова известна как специалист по проблемам насильственного экстремизма и терроризма не только у нас, но и за рубежом. Договорились, что будем поддерживать связь», – сообщил государственный секретарь Ерлан Карин.
Госсекретарь уверяет, что государственные органы и правоохранительные структуры заинтересованы в объективной и прозрачной оценке произошедших событий. Они готовы сотрудничать с правозащитниками.
К примеру, правозащитник Жемис Турмагамбетова совместно с омбудсменом по правам человека Эльвирой Азимовой совершают выезды в регионы, в частности, в Алматы, Шымкент и Атыраускую область, и изучают условия содержания задержанных, рассматривают их жалобы и обращения.
«С ними мы также на постоянной связи и реагируем оперативно на их запросы. Недавно я также встречался с известным адвокатом Абзалом Куспаном, который тоже создал общественную комиссию по изучению обстоятельств привлечения тех или иных лиц к уголовной ответственности в связи последними январскими событиями», – заключил госсекретарь.
Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на мирные митинги с требованием снизить цены на сжиженный газ до 50 тенге. Затем акции протеста перекинулись на другие регионы, начались массовые беспорядки. По данным Генеральной прокуратуры, во время событий «Кровавого января» погибло не менее 225 человек.
Европарламент потребовал надлежащего международного расследования преступлений, совершённых «против народа Казахстана». Парламентарии призвали Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников, ответственных за «серьёзные нарушения», совершённые во время протестов в январе 2022 года.
В министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что принятая резолюция Европейского парламента по ситуации в Казахстане носит предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных.
Лента новостей
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая