«Әділ сөз» потребовал расследовать нападение на Асета Матаева
Фото: Orda.kz
Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» прокомментировал нападение на генерального директора КазТАГ Асета Матаева в Алматы. Заявление фонда поступило в редакцию Orda.kz.
Фонд выразил обеспокоенность сообщениями о групповом нападении на Асета Матаева и его задержании по делу о хулиганстве. По словам адвоката Рены Керимовой, он получил тяжёлые травмы. После инцидента полиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство» и задержала участников.
В «Әділ сөз» отметили, что ситуация требует особого внимания с учётом статуса пострадавшего и возможного влияния на работу журналистов.
«Сложившаяся ситуация требует особого внимания, учитывая общественный статус пострадавшего и возможное влияние произошедшего на свободу профессиональной деятельности журналистов», — заявили в фонде.
Организация призвала правоохранительные структуры тщательно разобраться в произошедшем.
«Фонд призывает провести всестороннее, объективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств произошедшего; установить точный характер событий; обеспечить надлежащую правовую оценку причинённого вреда здоровью; гарантировать соблюдение процессуальных норм», — говорится в обращении.
В фонде добавили, что случаи насилия в отношении журналистов требуют прозрачности со стороны государственных органов.
«Объективность и полнота расследования в данном случае имеют принципиальное значение для обеспечения безопасности журналистской деятельности в Республике Казахстан», — подчеркнули в «Әділ сөз».
Ранее мы писали, что в тот же день задержали общественного деятеля Санжара Бокаева. В генеральной прокуратуре сообщили, что его подозревают в причастности к организации преступлений.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



