80 % интернет-мошенников в Казахстане остаются безнаказанными
Фото: Elements.envato.com
Председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов заявил на брифинге в СЦК, что случаев интернет-мошенничества и киберугроз в Казахстане становится всё больше, сообщает Orda.kz.
Ежегодно в стране регистрируют свыше 20 тысяч случаев интернет-мошенничества, и около 80 % таких дел остаются нераскрытыми, отметил Абдикаликов. В связи с этим 21 февраля запустили проект «Цифровое общество», направленный на повышение цифровой грамотности и кибербезопасности.
«Это не просто проект, а важный шаг к осознанному и безопасному будущему в цифровом мире. В его рамках проведут родительские собрания, откроют центры цифровой грамотности для пожилых людей, подготовят цифровых волонтёров, а также разработают индекс цифровой грамотности. Кроме того, для противодействия утечкам персональных данных предлагается создать единый реестр скомпрометированных данных, включающий информацию о случаях утечек и компаниях, допустивших нарушения. Мы предлагаем установить для таких субъектов временный запрет на получение банковских займов и микрокредитов с возможностью снятия этого ограничения через портал электронного правительства», сообщил Руслан Абдикаликов.
По его словам, реализация инициативы позволит значительно усилить защиту персональных данных и сократить риски цифровых преступлений.
Среди недавних громких случаев, связанных с кибербезопасностью, — атака неизвестных хакеров на сайт посольства Казахстана в России. По неофициальной информации, злоумышленники украли большой массив информации, включая 24,5 тыс. номеров телефонов и 32,5 тыс. адресов электронной почты.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



