8 занятных фактов о фильме «Граждане крыши»
На этой неделе состоялись премьерные показы нового казахстанского фильма «Граждане крыши», после чего картина режиссёра-дебютанта Гульшат Смагуловой вышла в кинопрокат. При помощи съёмочной команды мы собрали несколько интересных фактов об этой необычной «социальной сказке».
1. Проект подавался на питчинг Государственного центра поддержки национального кино ещё в 2022 году, но тогда не прошёл отбор. Режиссёр Гульшат Смагулова и сценарист Жанна Тимофеева не опустили руки, проделали работу над ошибками и через год подались снова – теперь успешно.
2. В фильме пять женских дебютов:
- постановщик Гульшат Смагулова – профессиональный продюсер, после учебы во ВГИКе впервые села в кресло режиссёра;
- продюсер Алия Шарипбаева до этого специализировалась на связях с общественностью;
- сценарий написала Жанна Тимофеева – прежде работала переводчиком и преподавателем английского языка, а в свободное время была социальным волонтёром;
- художница-постановщица Елена Аитова много лет проработала в художественных департаментах разных проектов;
- актриса Лидия Ярцева, сыгравшая главную женскую роль, ранее работала сценаристом и продюсером.

3. Помимо girls power, исполнители главных ролей тоже дебютанты. Хотя Елдар Абиш (Дамир) играл маленькую роль у Бахтиёра Худойназарова, но ещё в детстве. А вот у Александра Черепанова (Костик) чистый кинодебют – впервые на экране и сразу в главной роли.
4. Кроме того, «Граждане крыши» – первый фильм компании SMAG Production. Съёмки были как марш-бросок – картину отсняли за 20 смен, это очень быстро.
5. Александру Черепанову на момент съёмок было 15 лет. Он учится в школе, занимается актёрским мастерством, играет в театре «Балаганчик». На съёмках он так уставал, что спал при каждом удобном случае.


6. Дважды дубли переснимали из-за того, что люди на улице принимали происходящее за реальность и кидались на выручку актёрам. В обоих случаях это были сцены, связанные с агрессией и криками. Интересно, что при этом прохожие не замечали ни технику, ни съёмочную группу – только человека «в беде».
7. Первый съёмочный день был в квартире в «Трёх богатырях» (известные многоэтажки в Алматы – прим. ред). Там же жила актриса Лидия Ярцева. Накануне в квартиру завезли всё необходимое для работы, включая рации. Они-то под утро чуть не довели Лиду до инфаркта, когда начали громко «разговаривать» друг с другом.

8. Большая часть съёмок проходила в Талгаре, откуда и Гульшат Смагулова. Этому городу сейчас непросто, и чтобы поддержать его, поблагодарить замечательных людей, кто был причастен и непричастен к созданию фильма, команда «Граждан крыши» на следующий день после алматинской премьеры организовала премьеру и в талгарском кинотеатре.
Orda является информационным партнёром фильма «Граждане крыши».
Лента новостей
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля



