5G разгрузит сети и повысит качество Интернета в Казахстане - эксперт
Переход на 5G поможет разгрузить сети и повысить качество Интернета в Казахстане. Об этом заявил корреспонденту Оrda.kz эксперт в сфере телекоммуникаций Дмитрий Конарев в кулуарах тренинга в области информационно-коммуникационных технологий.
Казахстанцы уже не первый год жалуются на качество и скорость мобильного интернета, но эксперт считает, что с точки зрения технологий, сети в Казахстане достаточно хорошо развиты. По его словам, наша страна является второй в Центральной Азии, которая запускает их в коммерцию.
"В Узбекистане чуть раньше запустили в коммерцию, но там объемы не те, там пока достаточно медленно. А в Казахстане сразу массовый запуск идёт, то есть тысячами сайты открываются, а там (в Узбекистане) пока десятками сайтов. Я надеюсь, это существенно облегчит именно задачу представления более качественного Интернета", - говорит Конарев.

Он считает, что большая проблема сетей Казахстана в данный момент заключается в низких ценах для рядового пользователя. Таким образом, сети оказываются сильно перегруженными. Именно поэтому, по словам эксперта, на первый взгляд кажется, что их качество в стране страдает.
Конарев уверен, что изменить ситуацию в лучшую сторону поможет переход на 5G.
"Переход на 5G-сеть позволит самый большой объем трафика забрать на себя. Примеры Китая показали, что такая практика в восемь раз разгружает сети LTE. В Швейцарии 5G разгрузили сети на 50%, в Германии - на 70%. Скорости поднялись, соответственно, на текущие величины. В Китае средняя скорость LTE раньше составляла три мегабита, а сейчас восемь", - поясняет эксперт.
Он считает, что это примеры того, что приход нового стандарта позволит обеспечить более высокие варианты скоростей.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



