5G разгрузит сети и повысит качество Интернета в Казахстане - эксперт
Переход на 5G поможет разгрузить сети и повысить качество Интернета в Казахстане. Об этом заявил корреспонденту Оrda.kz эксперт в сфере телекоммуникаций Дмитрий Конарев в кулуарах тренинга в области информационно-коммуникационных технологий.
Казахстанцы уже не первый год жалуются на качество и скорость мобильного интернета, но эксперт считает, что с точки зрения технологий, сети в Казахстане достаточно хорошо развиты. По его словам, наша страна является второй в Центральной Азии, которая запускает их в коммерцию.
"В Узбекистане чуть раньше запустили в коммерцию, но там объемы не те, там пока достаточно медленно. А в Казахстане сразу массовый запуск идёт, то есть тысячами сайты открываются, а там (в Узбекистане) пока десятками сайтов. Я надеюсь, это существенно облегчит именно задачу представления более качественного Интернета", - говорит Конарев.

Он считает, что большая проблема сетей Казахстана в данный момент заключается в низких ценах для рядового пользователя. Таким образом, сети оказываются сильно перегруженными. Именно поэтому, по словам эксперта, на первый взгляд кажется, что их качество в стране страдает.
Конарев уверен, что изменить ситуацию в лучшую сторону поможет переход на 5G.
"Переход на 5G-сеть позволит самый большой объем трафика забрать на себя. Примеры Китая показали, что такая практика в восемь раз разгружает сети LTE. В Швейцарии 5G разгрузили сети на 50%, в Германии - на 70%. Скорости поднялись, соответственно, на текущие величины. В Китае средняя скорость LTE раньше составляла три мегабита, а сейчас восемь", - поясняет эксперт.
Он считает, что это примеры того, что приход нового стандарта позволит обеспечить более высокие варианты скоростей.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс
- Что смотреть дома в феврале: новый «Повелитель мух», очередной сериал Райана Мёрфи и возвращение «Клиники»!
- Более 850 офицеров запаса призовут на службу в 2026 году
- Нацбанк спас миллиарды тенге казахстанцев от мошенников
- Банки в Казахстане стали медленнее зарабатывать
- Двум казахстанцам грозит до 20 лет колонии за диверсию в России
- Каракалпакский активист успел уехать из Казахстана перед экстрадицией в Узбекистан
- Дети перестают думать: мешает ли ИИ обучению в казахстанских школах?
- В Казахстане бум торговых сетей. Прошлогодний рост оказался рекордным
- Президентский срок не должен обнулиться после принятия новой Конституции — Айдос Сарым
- Два гражданина Казахстана обманули американские страховые на миллиард долларов — прокуратура США
- Фильм «Марти Великолепный»: взрывной бенефис Тимоти Шаламе
- Опять не сходится: Китай показывает экспорт на миллиарды долларов больше, чем «видит» Казахстан
- Работодатель не сможет уволить одинокого родителя в РК
- Экс-полицейского отправили в колонию за кражу оружия в Улытау
- Психологов будут вносить в специальный реестр в Казахстане
- Новая Конституция не разрешает продажу земли иностранцам — Базарбек
- Конституционная реформа в РК: депутат потребовал «не раскачивать лодку»
- «Утопленники» и «конструкторы»: в Казахстан массово ввозят автомобили сомнительного качества
- Как Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан строят образовательный хаб и борются за лидерство



