5,5 млн евро выделит Евросоюз для поддержки «Радио Свобода»
Фото: «Радио Азаттык»
Евросоюз окажет финансовую поддержку медиакомпании «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (RFE/RL), в том числе «Радио Азаттык», сообщает Orda.kz.
Об этом заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас после встречи министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе.
Каллас пояснила, что речь идёт об экстренной помощи. Евросоюз не в состоянии полностью покрыть финансовые потребности организации по всему миру, но может помочь работе СМИ в «соседних с ЕС странах», а также на Северном Кавказе и в Центральной Азии.
Она выразила надежду, что в будущем удастся выделить дополнительные средства для долгосрочной поддержки «Радио Свобода».
Финансирование будет предоставлено через неправительственную организацию «Европейский фонд за демократию».
В марте этого года указом Трампа приостановлено финансирование агентства США по глобальным медиа (USAGM), которое курировало «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». Именно этой структуре принадлежат пять бюро в ЦА — казахская и кыргызская службы «Азаттык», таджикская «Озоди», туркменская «Азатлык» и узбекская «Озодлик».
Возможное закрытие «Радио Азаттык» в Центральной Азии эксперты назвали «чёрным лебедем» и катастрофой для местного медиаландшафта. Ресурсы, которые есть у этого медиа, увы, недоступны большей части независимых журналистов. Подробности читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Какие места в Алматы оказались самыми популярными у иностранных туристов
- Как крадут деньги у казахстанцев — самые распространённые схемы мошенничества
- Правило прогрева авто снова меняют в Казахстане
- Инфоцыганам готовят стоп: коучей в Казахстане заставят подтверждать квалификацию
- Три человека погибли из-за сильных морозов в ЗКО
- Что грозит водителям за выезд на трассу, перекрытую из-за погоды
- После трагедии в школе суд оставил чиновника без работы в Жамбылской области
- Призёра Олимпиады из Павлодара посадили в тюрьму
- «Кселл» прошёл международную сертификацию по информационной безопасности
- Сбережения казахстанцев взлетели на триллионы
- Рабочий погиб, упав с высоты в Астане
- Граждан Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана освободили из рабства в Мьянме
- Власти Кыргызстана ответили на слухи вокруг концерта Меладзе
- Из-за бурана образовались адские пробки на западе Казахстана
- Казахстан годами не может справиться с инфляцией, аналитики объяснили причины
- Магазины у дома могут скоро исчезнуть. Как государство убивает мелкий бизнес
- «Эффект Долиной»: как купить квартиру и остаться ни с чем — уроки для Казахстана
- Правила оплаты дорог изменятся в Казахстане
- Морозы не отступят: какой будет погода на этой неделе
- Почти две недели отдыха: новогодние праздники хотят продлить в КР



