4,8 миллиарда тенге выделили на «невидимых» овец в Алматинской области
Только на фиктивном племенном животноводстве похитили 1,2 миллиарда тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.
Как рассказали в ведомстве, крупные нарушения удалось выявить во время проверки регионального управления сельского хозяйства. Это были незаконные выплаты, «избирательный подход» и хищения в чистом виде.
«Сумма нарушений в сфере субсидирования составила более 4,8 млрд тенге, которые подлежат возврату. По акту надзора прокуратуры уже начат процесс возмещения — и на сегодня в бюджет возвращено 110 млн тенге», говорится в сообщении прокуратуры.
Особое внимание силовики обращают на хищения в социально-производственных кооперативах, на которые приходится 1,2 миллиарда тенге. Похитили их под видом селекции племенных овец. Согласно отчётам их число в Алматинской области должно составлять 1,9 миллиона голов. Но, как подчёркивают в прокуратуре, столько их только на бумаге.
«Проверка показала, что племенных овец по области насчитывается всего 367 тысяч», говорится в сообщении.
В качестве примера хищения субсидий силовики привели одно из хозяйств Уйгурского района, которое получило 45,2 миллиона тенге. Чтобы продемонстрировать высокое поголовье овец, в СПК приписали себе животных содержащихся у других жителей района.
Сейчас по фактам хищения уже начаты пять досудебных расследований и внесены три представления на возврат незаконно выплаченных субсидий. При этом в прокуратуре отмечают, что проверки продолжаются.
Читайте также:
- «А это — Пипец»: как выхаживают животных после наводнения в Петропавловске
- «Всё поела и опять улетела». В Казахстане вспышка популяции саранчи
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



