40 дней траура: в Караганде почтили память погибших шахтеров
Фото: Радио Азаттык
Около 30 близких и родных погибших в шахте Костенко пришли к памятнику «Шахтерской славы» возложить цветы. По словам собравшихся, они хотят, чтобы о погибших помнили, сообщает Радио Азаттык.
Считают, трагедии можно было избежать, если бы шахтам уделяли должное внимание и был бы серьезный контроль.
«Зачем они их гнали на смерть? Они знали, что они не могли им противостоять», — сказала дочь погибшего шахтера Алена Парамонова.
«У них ответ был: "Там за забором хватает, не нравится — идите". Отец приходил, и у него руки тряслись. Говорил, что лава с сентября горит, они тушили ее. Мы хотим, чтобы понесли наказание все, кто виновен в этом», — говорит дочь погибшего шахтера Олега Крайнова Виолетта Иванчина.
Сообщили собравшиеся и о том, что сейчас некоторые семьи погибших сталкиваются с трудностями при получении обещанных страховых выплат.
«Мы даже не думали, что в таком горе нам придется распределять силы не только на то, чтобы пережить это горе, помочь своим детям и родным, но и что придется, оказывается, еще и много бороться, придется суды посещать, какие-то собрания, доказывать то, что мы не должны доказывать. Как наши родные работали одной бригадой и друг друга поддерживали, так и мы в память о них будем друг друга поддерживать», — произнесла речь при возложении цветов вдова погибшего шахтера Сергея Киселева Ольга.
Некоторые женщины с трудом стояли на ногах и плакали. Многие все эти дни на успокоительных препаратах, у кого-то обострились разные заболевания, кто-то не смог прийти на возложение цветов из-за состояния здоровья.
Напомним, взрыв на шахте имени Костенко произошел в ночь на 28 октября. Трагедия унесла жизни 46 горняков. К этому времени еще не все погибшие опознаны, судебно-медицинская экспертиза продолжается.
Лента новостей
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца
- Жителю Усть-Каменогорска спустя год одобрили проведение митинга против перевода времени
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями
- Ночь охотничьей луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибло из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам
- Алматинский зоопарк: кто там рожает, кому строят вольеры и почему люди иногда звери
- Современное рабство: как людей из СНГ превращают в товар
- Дождь с переходом в снег — прогноз погоды на 2 ноября
- «До встречи через 1150 лет»: редкое космическое зрелище над Алматы запечатлел фотограф



