3,5 миллиарда штрафов и экономия: антимонопольщики отчитались о работе за полгода
3,5 миллиарда штрафов выписали антимонопольщики за полгода. Такую сумму озвучили на коллегии Агентства по защите и развитию конкуренции РК, сообщает Orda.kz.
Кроме того, сотрудники АЗРК вместе с правоохранительными органами взыскали с нарушителей антимонопольного законодательства 15 млрд тенге. Причём, как отметили в ведомстве, суммы наложенных штрафов в первом полугодии выросли. Впрочем, как и число проводимых расследований. За шесть месяцев 2023 года антимонопольщики завершили 48 дел, а расследование 33 ещё продолжается.
Однако АЗРК не только штрафовал, но и помогал сэкономить. Например, благодаря тому, что между промпредприятиями и электростанциями теперь нет посредников, удалось сократить издержки на 4,5 млрд. Правда, после того, как на рынке электроэнергии появился единый закупщик, пришлось принимать меры для большей прозрачности ценообразования.
Аналогичная ситуация сложилась и на рынке энергетического угля, который фактически оказался монополизирован. Чтобы исправить это, потребовалось вводить прямое регулирование цен.
Зато на коммунально-бытовом угле, как и на электроэнергии, удалось сэкономить. Как сообщает АЗРК, благодаря прямому доступу региональных угольных тупиков к месторождениям их затраты снизились на 5,5 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана



