328 миллионов намеревались потратить на ремонт несуществующей дороги
Фото: Qaz-media.kz
В Карагандинской области чиновники закладывали бюджет для ремонта несуществующей дороги, передаёт Orda.kz.
Открытый конкурс, общая сумма которого превышала 328 миллионов тенге, отменили после протеста прокуратуры Актогайского района.
Оказалось, что отдел экономики и финансов пытался организовать строительство автодороги «Акжарык-Аппаз» без необходимых проектных документов.
«На тот момент уполномоченные органы на местном и областном уровнях не имели эту дорогу в своем балансе. Закон «Об автомобильных дорогах» четко утверждает, что текущий ремонт должен проводиться на уже существующей дороге. Кроме того, строительно-монтажные работы, в том числе ремонт дорог, подлежат проведению по проектной документации. В данном случае отдел экономики так же нарушил закон», — пояснили в прокуратуре.
Прокуроры нашли нарушение и в процессе проведения госзакупок. Дело в том, что строительно-монтажные работы включены в перечень «товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы», утвержденных Минфином. Однако своё объявление отдел экономики и финансов разместил как открытый конкурс.
Читайте также:
Лента новостей
- Метель и туман — прогноз погоды на 11 февраля
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»



