31 мая День памяти жертв политических репрессий. А есть ли они сейчас?
31 мая в бывшие исправительно-трудовые лагеря, их было всего 11 на территории Казахской ССР, а сейчас это музеи, придут потомки репрессированных. Период 30-ых и 40-ых годов прошлого века власти называют «мрачной страницей отечественной летописи». И заявляют, что такого больше не повторится. Но некоторые правозащитники и активисты так не считают.
Жернова сталинских политических репрессий прошлись не только по казахским степям. В истории СССР это время называют «большим террором». Неугодных людей сажали за «антисоветскую агитацию» и «антиреволюционные преступления». Им выносили смертные приговоры либо отправляли в лагеря.

"Политические репрессии первой половины прошлого века исковеркали судьбы миллионов людей – граждан бывшего Советского Союза. В Казахстане были несправедливо осуждены более ста тысяч человек, около четверти из них получили смертные приговоры. С обретением Независимости была начата кропотливая работа по реабилитации жертв политических репрессий", – из выступления президента страны Касым-Жомарта Токаева.
Места массовых захоронений
Только в одном музее жертв политических репрессий в посёлке Жаналык Алматинской области на чёрном камне выбиты имена 4 125 человек, которых убили в застенках НКВД.
"Реабилитация политически осужденных началась сразу после смерти Сталина. Сам термин «реабилитация» означает, что осужденные были невиновные. А уголовные дела против них были сфабрикованы, либо их заставили признаться в преступлениях против советской власти под пытками. Нужно всем им вернуть доброе имя. Реабилитировать, потому что они не были врагами народа", – говорит заведующий музеем Меиржан Мусабаев.

В Алматинской области продолжают находить места массовых захоронений расстрелянных. Сейчас историки собираются исследовать, как минимум, три участка, где предположительно могут быть неизвестные могилы.

Репрессии продолжаются?
По данным правозащитных организаций, в настоящее время в Казахстане насчитывается свыше 200 человек, которых преследуют за политические взгляды. И, хотя большинство остаются на свободе, для них есть серьёзные ограничения.
"Слава Богу, расстрелы, убийство, которые имели место в прошлом веке, сейчас не используются. Достаточно, так сказать, ограниченное лишение свободы. Путем того, что людей приговаривают к лишению права заниматься общественной деятельностью и включают в так называемый перечень лиц, финансирующих экстремизм и терроризм, это влечёт за собой большое количество ограничений, связанных с возможностью участвовать в какой либо политической и общественной деятельности, участвовать в собраниях, в деятельности политических партий. Кроме этого, лишают возможности пользоваться банковскими счетами, иногда оформить страховку и так далее. Там огромный шлейф тянется разного рода подобных ограничений", – рассказывает глава казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис.
К тем, кого преследуют по политическим мотивам, правозащитники относят многих гражданских активистов. Одни из самых известных – Жанболат Мамай, а так же Арон Атабек, который провёл 15 лет в заключении и скончался через несколько недель после выхода из тюрьмы.
"Преследовать и наказывать могут за критику власти. За желание участвовать в оппозиционных движениях и за требование соблюдать конституционные права на создание партий. В нашей стране инакомыслие – это уже экстремизм", – считает общественный деятель Жасарал Куанышалин.
В 2006 году Жасарал Куанышалин был осуждён на два года тюрьмы по обвинению в посягательстве на честь и достоинство президента Казахстана. На тот момент – Нурсултана Назарбаева. Но был освобожден от отбывания наказания по амнистии.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
- Закон есть, условий нет: жители Карагандинской области не могут пройти техосмотр скутеров
- Автобус столкнулся с поездом в Павлодаре
- Кому достанутся 140 тысяч грантов? В Казахстане начинается приём в колледжи
- Казахстанка устроила серию ДТП на Пхукете после погони с полицией
- Алматинцев ждёт неделя без света: какие районы затронут отключения
- В Туркестанской области накрыли группу, которая за деньги проталкивала фуры через таможню
- Смертельное ДТП в Алматы: 10 лет колонии запросил прокурор для Александра Пака
- Как полиция ищет нефть, которую переработали пять лет назад: новые детали спора на два миллиарда тенге
- Иностранцы едут только в Алматы и Астану, а остальной Казахстан им неинтересен
- Димаш Кудайберген бросил вызов своим фанатам
- В Павлодаре закупали дорожную плитку почти в три раза сверх нормы
- Где в Казахстане за четыре месяца родились почти две тысячи двоен и 54 тройни
- Пропавший в Таиланде рэпер Кисло-Сладкий нашёлся в больнице
- Взрыв на заводе в Катаре: пострадали 54 человека
- 19 медалей за выходные: казахстанцы показали класс на мировой арене
- Общак, смотрящие и миллиарды тенге: что вскрыли громкие процессы в колониях Казахстана
- До соглашения — 60 дней: США и Иран согласовали дорожную карту переговоров
- Грозы и зной: прогноз погоды на 22 июня
- Переговоры без рукопожатий: Иран возмутили угрозы Трампа



