159 млн тенге потратили на неработающее освещение в пригороде Актау
Проект по строительству наружного электроосвещения автодороги от «адайской» автобазы до села Баянды оценили в более чем 249 миллионов тенге. Из них свыше 159 миллионов тенге перечислили подрядчику, передаёт Lada.kz.
Однако осветительные системы на солнечных панелях так и не заработали. Об этом сообщил исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов.
Власти региона заключили договор с компанией-подрядчиком летом прошлого года, чтобы обеспечить освещением дорогу от «адайской» автобазы до села Баянды. На эти цели в бюджете предусмотрели более 249 миллионов тенге.
Компания-подрядчик должна была завершить работы по строительству за четыре месяца, но не уложилась в срок. И тем не менее организации перевели бюджетные деньги и не стали расторгать с ней договор.
«Договор акимат заключил ещё в июне 2022 года со сроком исполнения в четыре месяца, но, несмотря на невыполнение работ в срок, начал осваивать деньги и перевёл поставщикам 159 млн тенге. Увидев это, мы с Аскаром Жаксыбаевым начали бить тревогу, направляя свои обращения по данному факту. И только 1 февраля 2023 года акимат пытается через суд признать поставщика недобросовестным и взыскать с него 1,7 миллиона тенге неустойки. В суде также установили, что ответчик не выполнил работы на 58 750 476 тенге. Получается, что акимат оплатил незаконченную работу и не очень торопился подавать в суд (проспал все сроки), пока мы не заставили это сделать», – сообщил исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов.
По словам Смагулова, первая инстанция суда удовлетворила требования истца, а вторая инстанция отменила решение.
«Как думаете, почему так происходит? Почему увели от ответственности такого поставщика? Они настолько некомпетентны или не хотят возвращать полученные откаты? И самое главное: сколько ещё ждать жителям региона долгожданное освещение? Но мы прольём свет не только на махинации акимата, но и на саму дорогу адайцев», – добавил Смагулов.
Лента новостей
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске мать заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу
- «Это полная жесть»: Клава Кока удивилась природе Мангистау, снимая клип
- Аналитики просчитали индекс гендерного равенства в мире — Казахстан лучший в регионе?
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый уже был судим
- Магнитные бури в начале марта: что прогнозируют специалисты?
- Подростка из Семея осудили после создания чата против зарубежных студентов
- Журналистов, вернувшихся из Украины, задержали в аэропорту Астаны
- Концерты, цветы и праздничные встречи: как в Астане, Алматы и Шымкенте хотят отметить 8 Марта
- Главу стоматологических клиник подозревают в хищении 66 млн тенге через ОСМС
- Кырыкбаев: Токаев — главный автор проекта новой Конституции
- Более 30 ножевых ранений: в Талгаре расследуют убийство отца семерых детей



