155 шахтеров эвакуировали из шахты «Абайская» из-за отключения света
Фото: Pexels.com
7 ноября в 20:29 на шахте «Абайская» произошло отключение электроэнергии вследствие аварийного отключения трансформаторной подстанции №9 энергетической компании ТОО «Караганда Жарык». Сигнал об аварии поступил на центральную диспетчерскую предприятия, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Qarmet.
Персонал шахты незамедлительно приступил к реализации плана эвакуации. Смена из 155 человек была безопасно выведена на поверхность. Все службы предприятия действовали оперативно и в соответствии с установленными протоколами.
В настоящее время подача электроэнергии восстановлена. Специалисты проводят анализ произошедшего и готовят шахту к безопасному возобновлению работы.
Ранее аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев прокомментировал исследование CREA о негативном влиянии металлургического завода Qarmet на окружающую среду и здоровье жителей. Он заверил, что новая компания будет более ответственно подходить к экологии, планируя газификацию Темиртау и комбината, а также высадку деревьев вокруг предприятия.
Напомним, в Карагандинской области задержаны шесть криминальных групп, причастных к тяжким преступлениям и вымогательству. В городах Темиртау, Сарань, Абай задержаны участники ОПГ, которые занимались хищениями товарно-материальных ценностей с объектов Qarmet и вымогательством у работников предприятия.
Читайте также:
Лента новостей
- Единый QR, защита биометрии и ограничения по кредитам — парламент принял закон о банках
- Шесть человек осуждены по делу о гибели спасателей на руднике «Майкаинзолото»
- В Алматы построят мини-города: что ещё интересного в новом генплане до 2040 года
- Вырастут пособия и штрафы — парламент принял бюджет на 2026–2028 годы
- Смертоносный пожар в Гонконге забрал жизни уже 13 человек
- Что известно о сливе разговора Уиткоффа и Ушакова в WhatsApp про Украину
- Дороги убивают: Казахстан теряет по шесть жизней в ДТП каждый день
- Больше ста педагогов разом уволились из-за задержек зарплаты в Актобе
- Мажилис одобрил ужесточение наказаний за насилие над медиками
- Фигурировавший в деле Mudarabah Capital арестован в Алматы
- Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
- В Казахстане начнут жёстко регулировать застройщиков
- Медики Астаны встревожены резким ростом осложнений ОРВИ у детей
- Выступление соосновательницы «Феминиты» сорвали в КИМЭП
- «Минздрав травит казахстанцев» — отставки министра Альназаровой требует адвокат
- Морозы даже на юге Казахстана обещают в ближайшие дни
- «Задерживали всех, кто был рядом»: в суде назвали новые детали дела Дикого Армана
- Задержан бывший главный редактор газеты «Дат»
- Недовольство копеечными зарплатами среди медиков растёт
- ИИ-директор «Самрук-Казына» стала причиной обращения в Генпрокуратуру



