1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
Фото пресс-службы Нацбанка
Глава Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов дал оценку вероятности девальвации тенге до 1200–1500 за доллар, сообщает Orda.kz.
По его словам, в условиях плавающего валютного курса, действующего с 2015 года, само понятие «провести девальвацию» неприменимо.
Сулейменов напомнил, что курс формируется рыночным образом — под влиянием спроса и предложения на валюту. Когда компании активно покупают доллар, он дорожает; в налоговые периоды, когда экспортеры продают валютную выручку, курс, напротив, снижается. Возможности влияния Нацбанка ограничены операциями с трансфертами из Национального фонда, зеркалированием и редкими интервенциями.
«И изредка, совсем редко мы делаем интервенции, как вы знаете. Поэтому курс формируется самостоятельно, так же как цены на хлеб, на картошку и так далее, под влиянием рыночных факторов. Поэтому административно провести девальвацию до 1200–1500, равно как и курс опустить до 150, у Национального Банка и в целом у государственного аппарата нет ни возможностей, ни желания», сказал Сулейменов.
Он подчеркнул, что текущий курс является сбалансированным и соответствует фундаментальным параметрам экономики.
Комментируя вероятность достижения отметки 1500 тенге за доллар, Сулейменов заявил, что такой сценарий не фигурирует даже в самых радикальных прогнозах Нацбанка.
«Курс, повторюсь, он может быть таким, каким его делает экономика. Но 1500 тенге — я даже не хочу комментировать это сейчас. Понятно, что это абсолютно неправильный уровень, и у нас даже в самых каких-то там консервативных, самых радикальных прогнозах даже близко этого нет», добавил глава Нацбанка.
По его словам, сохранение плавающего курса позволяет экономике автоматически адаптироваться к внешним шокам, а устойчивость тенге в долгосрочной перспективе зависит от развития реального сектора — промышленности, сельского хозяйства и внутреннего производства.
Напомним, недавно бывший советник главы Нацбанка Айдархан Кусаинов предложил провести очередную девальвацию по курсу до 1500 тенге за доллар.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



