1,5 миллиона доз прививок от кори закупят для дополнительной вакцинации казахстанцев
Фото: elements.envato.com
Поступление первых 500 тысяч дополнительных доз в Минздраве ожидают уже на следующей неделе, еще миллион — к середине декабря, сообщает Orda.kz.
Большую часть из них направят на вакцинацию детей. Привить планируется и 136,8 тысячи медработников.
Дополнительная вакцинация потребовалась на фоне роста заболеваемости корью. По данным Минздрава, с начала года в Казахстане зарегистрировано 13 103 случая заражения. Почти 83 % — это дети до 14 лет. Причем абсолютное большинство заболевших не имели прививок от кори.
«Заболеваемость корью зафиксирована во всех регионах. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Шымкенте — 2 283 случая, в Алматы — 2 217 случаев, в Жамбылской области — 1 605 случаев и 940 случаев в Атырауской области», — рассказала зампредседателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Зауре Ахметова.
Большое число заболевших в двух городах-миллионниках в Минздраве объясняют скоплением жителей, и как следствие, возрастающей вероятностью инфицироваться. Но не отрицают в ведомстве и негативную роль родителей-антиваксеров, отказывающихся прививать своих детей.
При этом приводят такой факт — при росте заболеваемости возрастает и число желающих привиться от кори, в том числе и среди тех, кто ранее от вакцины отказывался.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



