Вспышку кори в Казахстане связывают с COVID-19
Фото: rk.karelia.ru
Корь молниеносно распространяется в Казахстане. С начала года зафиксировано свыше 11 тысяч заболевших. Более 80% из них - дети, сообщает корреспондент Orda.kz
О том, почему эпидемиологи связывают вспышку вируса с COVID-19, рассказала на брифинге вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова.
«70% заболевших среди детей это те, кто не получил вакцину. В основном из-за того, что родители отказались. Заболевание распространяется везде. Но самый высокий уровень отмечается в Шымкенте, Алматы, Джамбылской и Алматинской областях», - сообщила Есмагамбетова.
Как выяснилось, вспышке кори способствовал COVID-19. Именно в это время многие дети не получили своевременно вакцину против кори.
«Из всех заболевших детей 65% в возрасте до пяти лет. Это те малыши, которые родились в ковидные годы. Мы знаем, что в этом время были проблемы и в вопросах вакцинации», - отметила Есмагамбетова.
Победить корь, как и другие вирусные заболевания, поможет только прививка. Эпидемиологи предупредили, что надеяться на авось не стоит. Это заболевание опасно последствиями вплоть до инвалидности и летального исхода. И даже если удачно переболеть, иммунитет будет страдать несколько лет.
Читайте также:
Лента новостей
- Аким Павлодарской области неожиданно запел на набережной
- В Иране выбрали кандидата на пост верховного лидера
- У посольства США в Норвегии произошёл взрыв
- Штормовое предупреждение объявили почти по всему Казахстану
- Алматинку наказали за фейк о заранее заполненных бюллетенях
- Трамп признал новое правительство Венесуэлы
- Свыше шести тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
- Женская сила «Оскара»: рекорды и достижения будущей церемонии
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта
- Дрон в небоскрёбе Дубая, атака в Ормузском проливе, новые угрозы Трампа — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Ребёнок проглотил шуруп в Павлодаре
- Новые выплаты для детей вводят в Кыргызстане
- Дорога обвалилась в Шымкенте из-за старых труб
- Фуры столкнулись на трассе в СКО: водитель погиб
- Жители разрушающихся домов в Усть-Каменогорске обращаются за помощью к властям
- В Казахстане заработали новые правила защиты медработников
- «Критиковать легче, чем работать»: политолог Марат Шибутов про «идиотов» и новую Конституцию



