15 членов банды Дикого Армана задержали в Алматы и Шымкенте

Сотрудники полиции и КНБ при содействии Генпрокуратуры задержали в Алматы и Шымкенте 15 человек, которых подозревают в причастности к деятельности ОПГ «Дикого Армана», сообщает Orda.kz.
По информации пресс-службы МВД, сейчас полиция завершает активную фазу операции по ликвидации особо опасных преступных групп, которые участвовали в январских беспорядках 2022 года. Подозреваемые, которых задержали в Алматы и Шымкенте, предположительно входили в одну из таких группировок.
«Несмотря на то, что лидер и основные участники группировки арестованы, другие её члены продолжали заниматься противоправной деятельностью, находясь на свободе. Провели 40 обысков, изъяли более 10 единиц огнестрельного оружия, в том числе три пистолета Макарова, три пистолета системы Наган, автомат Калашникова и боеприпасы, а также иные вещественные доказательства. Всех фигурантов водворили в изолятор временного содержания», — сообщил Куандык Алпыс, начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК.
КУИС также принимает меры, чтобы обеспечить надлежащий режим содержания для лидеров ОПГ, которые сейчас отбывают тюремные сроки.
В полиции подчеркнули, что за последние два года в Казахстане пресекли деятельность 140 криминальных группировок и привлекли к ответственности более 550 их участников.
О том, как «Дикому Арману» покровительствовали представители «Старого Казахстана», можно прочесть в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры Украины и США в Эр-Рияде: названы сроки начала встречи
- В Лондоне планируют похоронить Машкевича
- 12-летнего ребёнка насмерть придавило плитой в СКО
- Жительница Атырауской области убила своих двух детей
- Город превратился в озеро: Актау затопило дождевыми водами
- В Южной Корее из-за лесных пожаров объявлен режим национального бедствия
- Трамп вступился за Маска — тех, кто нападает на салоны Tesla, он назвал террористами
- Алматы стал чище и зеленее: 23 марта прошла экоакция Almaty Clean & Green
- Посольство Казахстана обратилось к гражданам РК, находящимся в Турции
- Обманутые клиенты турфирм требуют ужесточить законодательство
- Арестован мэр Стамбула, его обвиняют в коррупции
- Астану накрыла тьма: акция «Час Земли» прошла 22 марта
- Любовь или нажива: можно ли в Казахстане заработать на приёмных детях и сколько?
- Сотрудники «Голоса Америки» подали в суд на администрацию Трампа
- Сборная Казахстана по футболу забила исторический гол в матче с Уэльсом
- 23 марта казахстанцы отмечают День очищения
- Папа Франциск обратится к пастве из окна больницы в воскресенье
- Первые грозы: прогноз погоды на 23 марта
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей