14,5 млн за ложное сообщение: в МВД рассказали, как наказывают шутников

115 казахстанцев осудили за ложные вызовы полиции, среди них 15 несовершеннолетних. Чаще всего ложные вызовы полиции казахстанцы совершают в состоянии алкогольного опьянения, от скуки или ради шутки.
Статистикой за последние три года поделился с журналистами заместитель начальника первого управления департамента по противодействию экстремизму МВД Алмас Талканбаев, сообщает корреспондент Оrda.kz.
По его словам, некоторые таким образом хотят отомстить обидчикам, нарушить работу организации или сорвать уроки в школах.
"Ущерб от ложных вызовов составляет до 300 тысяч тенге, а ущерб обществу и государству достиг 6,3 млрд тенге", – сообщил Талканбаев.
Он напомнил, что в Казахстане виновных в заведомо ложном сообщении об акте терроризма наказывает штрафом до 14,5 млн тенге (пять тысяч МРП) либо исправительными работами в том же размере. Предусмотрено также ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.
"Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет, поэтому об этом надо помнить даже школьникам", – добавил Талканбаев.
Неспокойная ночь выдалась накануне в алматинском отеле Ритц-Карлтон и башнях «Есентай». Неизвестный сообщил о заложенной бомбе в Esentai Tower и потребовал 15 млн рублей. Всех, кто находился в отеле, эвакуировали.
IP адрес звонившего вычислить не удалось, что делает ситуацию не похожей на обычное подростковое хулиганство. Сигнал исходил из-за рубежа, судя по указанной валюте выкупа, можно предположить, что из России.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае
- Посол Казахстана в Украине Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому