120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
Фото: Elements.envato.com
Дело дошло до Верховного суда. В итоге ЧСИ обязали снять лишние ограничения, а региональная палата объявила ему выговор, сообщает Orda.kz.
Исполнитель действовал по решению суда о взыскании с супругов 26 миллионов тенге в пользу банка. Вместо того чтобы арестовать имущество, достаточное для покрытия долга, ЧСИ заблокировал все, что принадлежало должникам: офис с участком стоимостью 49,5 миллиона, жилой дом с участком дороже 72 миллионов и деньги на счетах в банках.
«Супруги обратились к исполнителю с заявлением и предоставили отчёт об оценке, в котором доказывалось, что для обеспечения иска достаточно одного объекта. Но ЧСИ отказался частично снять арест»,сообщили в суде.
Вмешался специализированный межрайонный административный суд. Он встал на сторону семьи и указал, что если у должника есть недвижимость, стоимость которой превышает сумму иска, исполнитель обязан оставить арест только на одном объекте и разблокировать остальное.
«Сохранение ареста на имуществе, стоимость которого значительно превышает размер обеспечительных требований, влечёт необоснованное ограничение прав должников»,заявили в суде.
Решение вступило в законную силу. Региональная палата частных судебных исполнителей привлекла ЧСИ к дисциплинарной ответственности и объявила ему выговор.
Напомним, институт частных судебных исполнителей в Казахстане действует с 2011 года, за свое время работы в стране ЧСИ становились фигурантами различных скандалов или неправомерных действий. Прочитать о нескольких историях о ЧСИ и узнать, как нарушаются права должников, вы можете по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды
- 120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
- В Казахстане подготовили проект новой Конституции
- 7000 тенге за балл: учитель из Актобе брала деньги за «результат» на ЕНТ
- Западные инвесторы Кашагана годами знали о риске огромных штрафов, но ничего не делали
- Спорт без правил: прокуроры вскрыли миллионные хищения и фиктивные схемы в Павлодарской области
- Жители Степногорска переплатили миллионы за тепло
- Ещё один рабочий погиб на предприятии «Богатырь Комир»
- Как ИИ не даст воровать и обманывать на тендерах, рассказали в Минфине
- Россия сворачивает бизнес в Казахстане
- Некоторым казахстанцам будут давать отсрочку по кредитам
- 546 тенге за доллар. Финансисты рассказали, чего ждать от курса
- Рынок, изъятый у Сатыбалды, выставили на торги с максимальной скидкой
- Десятилетняя девочка скончалась во время занятий в Косшы: как всё произошло
- Снег, туман и морозы: Казахстан накроет волна непогоды
- МФО из топ-30 в Казахстане на три месяца оставили без лицензии
- Новое убийство в Жанаозене: зарезали 44-летнюю женщину
- Два высокопоставленных чиновника в ВКО попались на взятках
- Bereke Bank отчитался за 2024 год: прибыль сократилась почти вдвое
- Сколько заработал "Кайрат" по итогам Лиги чемпионов: известна итоговая сумма

- "Кайрат" в Лиге чемпионов: миллиарды заработанных тенге и последнее место в группе

- Рыбакина-Соболенко в финале Australian Open-2026: заявления перед матчем

- Анна Данилина во второй раз в карьере сыграет в финале Australian Open
